Новости

УВД по ЮАО информирует: 17.09.2019

17/09/2019

В Москве возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудника полиции

На Чертановской улице сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы был замечен гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Увидев полицейских, мужчина стал вести себя агрессивно, на замечания сотрудников полиции не реагировал, при задержании оказал сопротивление – ногой нанес удар по лицу полицейскому, причинив тем самым ему телесные повреждения.

По данному факту следователем Чертановского МРСО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Майор проводит выходные с семьей

Участковый уполномоченный полиции района Бирюлево Восточное Сергей Бурцев служит в органах внутренних дел уже 15 лет.

Он пришел работать в тогда еще милицию в далеком 2004 году. К такому решению парня подтолкнул дядя, начальник отдела внутренних дел. Брат отца всегда был примером мужественности для Сергея, поэтому он и решил пойти по его стопам.

За годы работы в полиции Бурцев зарекомендовал себя как надежный сотрудник, поэтому и получил перевод на офицерскую должность — участкового. Сегодня майор Сергей Бурцев следит за порядком в десяти домах, в которых проживает почти две тысячи человек.

— Ежегодно я обхожу квартиры, чтобы быть в курсе событий, происходящих на моем участке, — рассказывает майор. — Проверяю, не заселились ли новые жильцы, например. Или выявляю различные нарушения: бывает и так, что некоторые нечистые на руку хозяева прописывают за деньги иностранцев, что запрещено законом. В таких случаях владельцы обычно ставят условия, что мигранты найдут себе другое жилье. Причем доходит и до такого, что количество «квартирантов» переваливает за несколько десятков.

Регулярно к участковому приходят жители за помощью в решении своих проблем.

— Как-то один пенсионер пожаловался, что ему каждый день звонили из одного и того же банка с предложением займа, — говорит Сергей. — Не помогал даже категорический отказ. Проблему помог решить звонок в службу безопасности банка. После этого мужчину перестали беспокоить.

Раскрывает участковый и серьезные преступления. Например, кражи. По словам Бурцева, ему в этом помогают камеры видеонаблюдения. Зачастую достаточно просмотреть записи, чтобы установить личность злоумышленника. В рамках программы «Мой район» городскую систему видеонаблюдения модернизируют. Камер будет больше, а значит, ловить преступников полицейскому станет проще. Несмотря на плотный график, майор Бурцев старается уделять как можно больше внимания своим жене и сыну. По выходным они часто гуляют в парках. А когда появляется больше свободного времени, уезжают на дачу в Тульскую область.

Капитан находит время для тренировок

Участковый уполномоченный полиции района Бирюлево Западное Евгений Петров служит в органах внутренних дел семь лет. Сейчас он следит за порядком в четырех домах, в которых проживает 3558 человек.

В задачи полицейского входят обходы квартир на своем участке и знакомство с новыми жильцами.

— Это очень помогает в работе. Во-первых, участковому важно знать каждого в лицо. Во-вторых, каждый может высказать свои просьбы или пожелания лично, — говорит капитан Петров. Во время последнего обхода полицейский выявил, что трое собственников за деньги зарегистрировали в своих квартирах иностранцев, которые на самом деле жили в другом месте. А это запрещено законом.

— Мне удалось задержать всех нелегальных жильцов. Выяснилось, что они находились на территории Российской Федерации незаконно. Я составил на них протоколы, после чего их депортировали, — рассказывает участковый.

Часто жители жалуются полицейскому на то, что их соседи шумят. А сотрудники близлежащего супермаркета обращаются по поводу мелких краж. Участковый по каждому заявлению составляет протоколы и старается оперативно задержать правонарушителя или преступника.

Бывают и необычные ситуации и преступления. Например, недавно капитан Петров арестовал мужчину, который сдал свою машину в автосервис и посчитал, что ее долго ремонтируют. Владелец незаметно пробрался к своей иномарке и уехал. При этом он прихватил имущество автосервиса общей стоимостью около полумиллиона рублей. На мужчину завели уголовное дело. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Капитан уверен: скоро он сможет быстрее разыскивать преступников и предотвращать правонарушения. В городе модернизируют систему видеонаблюдения в рамках комплексной программы «Мой район». А уличные камеры, по его мнению,— отличный помощник в деле полицейского.

Свободное время Петров проводит в спортивном зале. Он регулярно тренируется, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. А по выходным любит гулять со своими женой и дочкой в обновленном Фруктовом парке.

Майор любит гулять в парке с семьей

Участковый уполномоченный полиции района Чертаново Северное Юрий Куркин служит в органах внутренних дел 25 лет. Он выбрал эту профессию, потому что хотел противостоять преступности.

Сейчас майор Куркин следит за порядком в девяти домах, в которых проживает 3768 человек. Каждого из них он должен знать в лицо. Поэтому полицейский обходит все квартиры, чтобы познакомиться с новыми жильцами.

— А еще люди могут поделиться со мной своими проблемами лично. Также многие рассказывают, какие квартиры собственники сдают незаконно, где проживает много иностранцев, — говорит майор. Участковый внимательно следит за тем, не нарушается ли миграционное законодательство. Во время последнего обхода он выявил шестерых иностранцев, которые находятся на территории России нелегально. На них составили административные протоколы. После мигрантов депортировали на родину.

Участковый говорит, что многие приходят к нему на прием с бытовыми проблемами. Часто жалуются на родственников, которые злоупотребляют спиртными напитками.

Недавно к полицейскому обратилась женщина: у нее пропали ювелирные украшения.

— Я начал проверку и выяснил, что кражу совершил ее сын. Парень сдал драгоценности в ломбард, а полученные деньги пропил. Против него возбудили уголовное дело, — рассказывает майор Куркин.

По словам полицейского, в последнее время в районе участились кражи крышек канализационных люков. Участковый просмотрел записи с камер видеонаблюдения и оперативно установил личность вора. Вскоре его задержали.

Майор Куркин считает, что в будущем в районе станет безопаснее. Дело в том, что в рамках программы «Мой район» в столице запланировали модернизировать систему уличного видеонаблюдения. Это очень поможет в работе.

Стоит отметить, что участковый свободное время любит проводить с семьей — женой, дочерью и сыном. Они часто гуляют в парке в Сумском проезде.

А еще полицейский регулярно тренируется в спортивном зале и делает пробежки. Ведь по долгу службы он всегда должен быть в отличной физической форме.

Капитан любит играть в футбол

Участковый уполномоченный отдела полиции района Чертаново Центральное Антон Васин служит в органах внутренних дел 15 лет.

Он начал работать в патрульно-постовой службе, охранял порядок на улицах города. Иногда приходилось ловить преступников и раскрывать кражи по горячим следам. Руководство оценило сотрудника и назначило его на офицерскую должность в дежурную часть. Это серьезное подразделение иногда называют мозговым центром отдела полиции. Дежурный принимал заявления от потерпевших, направлял экипажи на место происшествия, то есть организовывал все оперативные действия после совершенного преступления. Но офицеру хотелось лично помогать людям, поэтому в 2014 году Антон Васин перешел работать участковым.

На вверенной ему территории находится пять домов, в которых проживает больше четырех с половиной тысяч человек.

Часто к участковому обращаются люди за помощью по бытовым вопросам.

— Например, недавно житель сообщил, что его заливает сосед сверху, а в квартире никого нет, — рассказывает капитан Васин. — А я, когда раз в год провожу поквартирные обходы, записываю номера всех жильцов. После моего звонка сосед обратившегося сразу приехал в квартиру и перекрыл стояк.

Кроме бытовых проблем, к участковому частенько обращаются с жалобами на шум. Недавно был такой случай: жительнице дома № 23 на Чертановской улице мешали отдыхать соседи, которые очень громко включали музыку.

— Я выехал на место, побеседовал с хозяевами квартиры, и те перестали беспокоить своих соседей, — рассказывает Антон Васин.

Раскрывать преступления участков ому помогает и система видеонаблюдения, которую планируют модернизировать в рамках программы «Мой район». Например, недавно к полицейскому обратились с заявлением о краже скутера. Капитану Васину после просмотра записей с камер удалось оперативно задержать преступника. Им оказался несовершеннолетний парень.

Свои выходные Антон Васин любит проводить на природе: ездит на рыбалку, играет с товарищами в футбол и гуляет в парке 30-летия Победы, который находится рядом с домом.

Полицейский увлекается фотографией

Участковый уполномоченный отдела полиции Чертаново Южное Рустам Фаттахутдинов служит в органах внутренних дел 13 лет.

Рустам пришел в эту сферу после окончания юридического факультета Российского государственного социального университета, так как хотел работать по специальности. И не пожалел о своем выборе. Сейчас он следит за правопорядком в десяти домах, в которых проживают 5120 человек.

— Среди этих людей 2920 — представители старшего поколения. Чаще всего именно они становятся жертвами мошенников. Например, в последнее время по подъездам ходят мужчины, представляются сотрудниками неизвестных фирм и говорят жильцам о необходимости поменять водяные счетчики. Они объясняют, что в случае отказа от замены будут выписывать штрафы. Многие пожилые люди им верят. И за установку счетчиков мошенникам платят большую сумму, чем отдали бы управляющей компании. Поэтому я провожу с жителями профилактические беседы, объясняю, чтобы они не велись на уловки преступников, — говорит Рустам.

Недавно полицейский раскрыл групповую кражу. Один из злоумышленников отвлекал разговорами продавца магазина, пока соучастник похищал деньги из кассы. Полицейскому помогли записи с камер видеонаблюдения. По ним он установил личности преступников и вскоре задержал их.

Городскую систему видеонаблюдения планируется модернизировать в рамках программы «Мой район». А это значит, что работа полицейского станет более эффективной.

Еще участковому приходится решать семейно-бытовые вопросы. Иногда женщины просят повлиять на супруга, который злоупотребляет алкогольными напитками. Бывает, что водители обращаются за помощью со справками для страховой компании.

В свободное время Рустам любит фотографировать. Когда он идет на прогулку с семьей, то берет с собой камеру. Они часто бывают в Битцевском парке. По мнению Рустама, это место в последнее время стало еще красивее. В каждый свой отпуск Рустам старается путешествовать. Он всегда направляется в новый для себя город. Недавно он посетил Санкт-Петербург.

Выбор редактора