Новости

«Добрые музы» Симоновки порадовали учеников школы № 630

07/10/2019

2019-10-04_124056

На праздничном концерте «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…», посвященном Дню учителя, выступили участники проекта «Звучанье добрых муз» библиотеки № 162 имени К.М. Симонова.

Праздник прошел в специальном коррекционном корпусе школы № 630 для детей с тяжелыми нарушениями речи. Таланливые ученики струнного отдела детской музыкальной школы имени К. Караева порадовали юных зрителей своей блестящей игрой на музыкальных инструментах. Так, в исполнении скрипачек Нины Отдельновой, Вероники Дорогиной, Марии Цветковой и Алины Даскиевой прозвучали знаменитые классические произведения К. Караева, М. Ипполитова-Иванова, Р. Крейцера и Д.Б. Перголези.

Также в концерте приняли участие и студенты института «Академия имени Маймонида» РГУ имени А.Н. Косыгина Дарья Терзе и Анастасия Иванова. В их исполнении прозвучали вокальные произведения В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, Н. Римского-Корсакова, Ф. Шопена, М. Красева.

НЗ фото на 07.10.19

«Классическая музыка оказывает всестороннее влияние на человека. Она считается самой полезной по своему воздействию на слушателей. Ученые приписывают классическим произведениям чудодейственный эффект. Многочисленные исследования показали, что классика активизирует практически все участки коры головного мозга, при этом повышает интеллектуальный уровень, способствует быстрому усваиванию информации, влияет на умственную работоспособность, улучшает внимание, память и математические способности, обостряет слух и зрение. В связи с этим наш проект «Звучанье добрых муз» для детишек выполняет еще и благую роль – не только в музыкальном, но и терапевтическом плане. Так пускай же звучат наши добрые музы…», — говорит руководитель библиотеки № 162 имени К.М. Симонова, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Метки:

Выбор редактора