Новости

Татьяна Шишкова: Согреем бездомных животных теплом своих сердец

08/10/2019

НЗ фото к статье на 08.10.19

Осенний сезон районная библиотека № 162 имени К.М. Симонова начала с активной работы по оказанию помощи животным из московских приютов. Серия благотворительных выставок-пристройств, а также акции по сбору кормов для кошек и собак проводились в течение всего сентября, и Симоновка не пропустила ни одного события – будь то фестиваль пушистых и хвостатых, акция или экспозиция. Октябрь продолжил быть динамичным для сотрудников учреждения. Так, 5 октября библиотека передала собранные своими силами корма для питомцев приюта «Бирюлево» на выставке-пристройстве бездомных животных «Надо брать! Осенью!», которая прошла у Центра культуры и искусства «Меридиан».

К акции помощи бездомным животным подключились и жители района Нагатинский затон, и сотрудники библиотеки № 148 имени Ф.И. Тютчева в рамках библиотечного культурно-благотворительного проекта «Дай, Джим, на счастье лапу мне…».

Надо отметить, что библиотека № 162 имени К.М. Симонова стала первой в Москве читальней, присоединившейся к благотворительной программе.  Ее автор – сотрудница учреждения Ольга Калугина.

По ее словам, проект является уникальным, поскольку Симоновка разработала концепцию принципиально нового пространства, позволяющего объединить библиотеки не только Юга, но и других округов Москвы, а также ближайшего Подмосковья, имеющие площадки как для открытых уличных акций, так и для благотворительных концертов в помещениях. Также в проекте есть возможность подключения нерегламентируемого количества учреждений культуры и образования.

В название проекта было решено включить первые строки стихотворения Сергея Есенина «Дай, Джим, на счастье лапу мне», посвященные собаке артиста МХАТа Василия Качалова. Эти строки очень точно выразили культурную составляющую акций.

— Каждый современный человек, считающий себя культурным, в наше непростое время чувствует потребность участия в благотворительных мероприятиях, и это принципиальная позиция библиотеки имени Симонова, а также и ее девиз. Организовывая и проводя благотворительные акции в помощь бездомным животным, мы помогаем им, облегчаем их жизнь и помогаем людям, которые принимают участие в событиях, почувствовать себя культурными, современными, достойными членами общества, — рассказывает Ольга Калугина.

К проекту «Дай, Джим, на счастье лапу мне…»  подключились различные столичные творческие коллективы и студии. Сегодня проект популяризирует заботу о животных в молодежных кругах.

О том, каким образом организуется данная работа, рассказала руководитель библиотеки № 162, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

— Симоновка выбрала путь помощи бездомным животным неспроста. Именно они страдают больше человека. Нашим братьям меньшим больше всего требуются любовь и забота. Реализуемый проект направлен, прежде всего, на молодые семьи с детьми, на активную молодежь, взрослых, которые чувствуют в себе силы, чтобы помогать животным, оставшимся без хозяев. В поддержку бездомных кошек и собак наша библиотека провела массу благотворительных акций. К примеру: «Бездомный ангел», «Ярмарка собак», «Космические собаки» и «Записки охотника» в рамках Всероссийской культурной акции «Библионочь – 2017», «Собака-фронтовик», «Четвероногие звезды кино» совместно с КЦ «Москворечье», «Московский пес», «Год собаки — Добрый год», «Кошачий вальс», «Собачье сердце». Всех и не перечислить», — говорит Татьяна Шишкова.

Но помимо информационной и материальной поддержки приютам «Бирюлево», «Щербинка», «Кожухово» и «Печатники», Симоновка также организует и проводит благотворительные концерты с участием музыкантов, популярных эстрадных и рок исполнителей, художников, фотографов и других представителей творческой интеллигенции.

Внимание людей к проблемам бездомных животных удалось привлечь. Сейчас, кроме приютов и отдельных неравнодушных граждан, к проекту подключилось множество структур: управа района Нагатинский затон, ЦД «Планета молодых», Библиотеки Юга. Также приюту помогает и управа района Бирюлево Западное, КЦ «Москворечье» и множество известных музыкальных и творческих деятелей и СМИ.

Метки:

Выбор редактора