Новости

Сто редких книг о шахматных атаках подарил детям мастер из Нагатинского затона

14/10/2019

НЗ фото статья МО на 14.10.19-1

Бесценный подарок – более 100 уникальных книг по искусству шахматной игры – передал в дар детскому клубу при библиотеке имени К.М. Симонова чемпион Москвы по шахматам Герман Симонян. Многие издания – настоящее сокровище, хранящее автографы именитых «шахматных королей». Ценно и то, что свою дорогую коллекцию житель Нагатинского затона Герман Аршакович начал собирать еще в то время, когда эти книги трудно было купить в свободной продаже.

«Некоторые я приобретал в магазине «Спорт-книга», но их не просто покупали, а обменивали на особые открытки, которые еще нужно было умудриться собрать. А еще мой родной брат дружил с Карповым. Поэтому многие редкие учебники и авторские книги по шахматам достались мне от гроссмейстера Анатолия Карпова через брата», — говорит Герман Аршакович.

Добрый и жизнерадостный Герман Симонян – сам по себе сокровище. Природа щедро наградила его обилием талантов. Практически всю жизнь он сочиняет стихи и пишет музыку. Он автор более 600 песен. Но вместе с тем на лацкане его пиджака красуется знак ветерана атомной энергетики и промышленности.

Родился Герман Аршакович 18 мая 1933 года в Тбилиси. Там же закончил школу и горный факультет Политехнического института. В армию его не взяли из-за слабого зрения. Шахматами Герман Симонян увлекся в девять лет. Премудрости игры он постигал во Дворце пионеров и Доме офицеров у самых опытных наставников. В то время Грузия славилась сильной шахматной школой, страна взрастила немало известных шахматистов.

Герман быстро освоил хитросплетения этого вида спорта и вышел в чемпионы школы, а впоследствии и района, после чего принимал участие в соревнованиях за команду Грузии среди слабовидящих.  В перечне турниров, на которых он выступил, есть один командный поединок, прошедший в Москве. Тогда команда Грузии заняла четвертое место.

«Мне посчастливилось учиться в одной школе с будущим министром иностранных дел Евгением Примаковым. Он был одноклассником моей сестры и часто бывал у нас в гостях. Потом мы встречались с ним в Москве», — вспоминает Герман Аршакович.

В Нагатинском затоне мастер живет с 1975 года, он очень любит свою малую родину. И неудивительно, ведь переезд в Москву открыл Герману Симоняну новые горизонты в спорте. Здесь он продолжил оттачивать свои навыки в шахматном клубе Дворца «Москворечье», а позднее перешел в шахматный клуб мастера Воеводина. Семь лет назад он завоевал титул чемпиона Москвы среди инвалидов по быстрым шахматам.

НЗ фото статья МО на 14.10.19-2

Делясь своей щедрой автобиографией, Герман Аршакович с любовью вспоминает период в своей жизни, когда ему посчастливилось играть с шахматистами мирового масштаба. Он без счета брал серебро и бронзу чемпионатов в сеансах одновременной игры с такими международными гроссмейстерами и заслуженными мастерами спорта, как первый советский чемпион мира Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Давид Бронштейн.

А вот в поединках с международными гроссмейстерами Саломоном Флором, Андрэ Лилиенталем и Анатолием Лутиковым Герман Аршакович все же вырвал желанную победу. Воспоминания о тех славных боях он трепетно хранит в памяти, как и свои уникальные книги на полках библиотеки. Среди них особое место занимают 10 печатных изданий с автографом самого Карпова.

«В свое время я настолько увлекся шахматами, что разработал собственную стратегию – систему розыгрыша партии. Ее я тоже передал юным шахматистам», — отмечает Герман Аршакович.

Естественно, что вся родня и члены семьи Германа Симоняна умеют играть в шахматы на довольно хорошем уровне.

«Правда, таких, как я, безумно влюбленных в шахматы, больше в нашей семье нет, — с улыбкой замечает шахматист. — Я даже свою пятилетнюю правнучку пытался приобщить к шахматам, но и она пока не заболела ими».

«У Германа Аршаковича очень интересно сложилась жизнь. Он не только замечательный шахматист, но и автор стихов и песен. Он прекрасно поет и играет на фортепиано. В его роду чудесным образом переплетены фамилии известных семей и творческих династий. Вот, к примеру, знаменитая певица Полина Гагарина – его родственница. Она супруга его племянника. А еще Герман Аршакович был знаком с сыном писателя Константина Симонова. На его стихи Симонян написал 10 песен», — рассказывает руководитель библиотеки № 162 имени К.М. Симонова, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Творческий альбом Симоняна вобрал в себя и композиции на стихи Сергея Есенина и Евгения Евтушенко, с которым Герман Аршакович, кстати, был знаком лично. Русский поэт и прозаик дал добро на написание песен на его стихи: «Пришли иные времена», «Очарование», «Бабушки».

«Я специально ищу редкие произведения, к которым еще не успели сочинить музыку. Ее я пишу с ходу. У меня нет мук творчества. К примеру, я написал 70 песен, посвященных морю. Просто брал любые понравившиеся стихи на морскую тематику и перекладывал их на музыку», — делится Герман Симонян.

Как признался сам мастер, больше всего он любит джаз.

«Зная пристрастия Германа Аршаковича – нашего дорогого посетителя музыкальной гостиной библиотеки Симонова – мы специально приглашали знаменитый джазовый коллектив Мариам Мерабовой», — отмечает Татьяна Шишкова.

В библиотеке № 162 имени К.М. Симонова Герман Аршакович – особый гость. К сожалению, с ухудшением зрения он уже не может читать печатные издания. Но продолжает брать на дом аудиокниги. А самое главное – здесь, в родной Симоновке, его всегда с нетерпением ждут юные шахматисты, которые с жадностью впитывают советы мастера.

Метки:

Выбор редактора