Новости

Погружение в историю русской вышивки: в «Коломенском» открылась выставка

18/10/2019

2019-10-18_124753

Экспозиция «Искусство русской вышивки XVI – начала XX веков» из собрания музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» доступна посетителям в «Коломенском» с 17 октября. Информация об этом появилась на сайте МГОМЗ.

В Выставочном зале «Подклет дворца царя Алексея Михайловича» экспонаты распределены по четырем разделам. Там посетители могут ознакомиться с изобразительной и орнаментальной вышивкой, изделиями, вышитыми жемчугом, бисером, стеклярусом, а также увидеть счетную и белую вышивки.

Русские мастерицы создавали произведения, которые представлены в музее-заповеднике, с последней четверти XVI до начала XX веков. Среди них: облачения духовенства, предметы убранства церкви, одежда народов разных губерний, головные уборы, светские костюмы и аксессуары, дамское белье, скатерти, полотенца и другие предметы.

Благодаря экспозиции можно наблюдать, как менялись вышивка и ее предназначение в России на протяжении столетий. Если вначале она использовалась для украшения церкви и ее служащих, то с годами становилась предметом роскоши и богатства состоятельных людей в обществе. Например, княжеские и царские дома содержали вышивальщиц в «светлицах», где они создавали необычайной красоты изделия, вышитые на дорогих тканях нитями, привезенными из зарубежных стран.

Посетить выставку в музее-заповеднике «Коломенское» можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Свою работу она завершит 23 февраля 2020 года.

Фото: с сайта «Коломенского»

Метки: ,

Выбор редактора