Новости

Жители Нагатинского Затона напишут Большой этнографический диктант

28/10/2019

большой этнографический диктант образование знания этнография акция

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в России 1 ноября в 11:00.

Площадкой проведения проверки знаний в Нагатинском Затоне станет библиотека № 162 имени К. М. Симонова. Организатором данного этнографического события выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Планируется, что в 2019 году Большой этнографический диктант в столице станет еще более масштабным – и площадок станет больше, чем в прошлом году: тогда организовали 1 200 пунктов написания «контрольной».

Участниками Диктанта станут жители Москвы, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Также он поможет привлечь внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. «Контрольная» будет состоять из 30 вопросов: 20 – общих для всех, 10 — региональных, уникальных для каждого субъекта. По длительности диктант займет всего 45 минут», — отмечает руководитель библиотеки № 162 имени К. М. Симонова, депутат муниципального округа Нагатинский Затон Татьяна Шишкова.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Метки:

Выбор редактора