Новости

В Нагатинском затоне открылась экспозиция по проектам программы реновации

08/11/2019

НЗ фото статья на 08.11.19-4

Экспозиция проекта планировки территории по реновации открылась в Нагатинском затоне в пятницу, 8 ноября. Корреспондент районной газеты посетил Информационный центр программы на Судостроительной улице, 17, чтобы ознакомиться с проектом и узнать мнение первых гостей выставки, а также ее организаторов.

При входе в Центр посетителя встречают консультанты, готовые ответить на все интересующие вопросы. Вниманию гостей экспозиции представлено несколько макетов по проекту, подготовлен раздаточный материал. На экранах транслируется видеопрезентация, наглядно демонстрирующая новый архитектурный облик района: множество социальных объектов, места для отдыха. В проекте предусмотрена концепция «двор без машин».

Что касается самих изменений, то надо сказать, что представленный проект затронет срединную часть района Нагатинский затон. Им предусмотрен снос 42 домов старой постройки, вошедших в программу реновации.

«Сегодня окружная комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки выносит на обсуждение жителей района сразу два проекта. Первый – это проект планировки трех микрорайонов: 4, 5 и 7, а второй – проект внесения изменений в правила землепользования и застройки. Экспозиция будет открыта с 8 по 14 ноября. Затем, 19 ноября, в школе 1770 состоятся публичные слушания по обсуждению обоих проектов. Приглашаем жителей познакомиться с представленными материалами, получить информацию из первых уст и внести свои предложения», — сказал начальник отдела строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта управы района Нагатинский затон Алексей Курта.

Жители не оставили данную экспозицию без внимания. Довольно много людей проявили неподдельный интерес к проекту: изучают, задают вопросы компетентным лицам, получают ответы. Стоит отметить, посетители настроены к проекту положительно.

— Меня волнует инфраструктура. Что тут будет с детскими садиками и школой? А кружки? Секции? Музыкальная школа? – интересуется жительница района Анастасия Галкина.

— Все будет, – успокоил женщину Алексей Курта. – Новая инфраструктура включит в себя три детских сада на 575 мест, две школы для 900 учеников, образовательный комплекс для дошкольников и учащихся младших классов на 400 мест, учебный корпус на 200 мест и музыкальную школу.

НЗ фото статья на 08.11.19-1

По словам одной из участниц экспозиции Валентины Саленковой, она сразу сориентировалась и смогла оценить размах проекта.

— Я по профессии – проектировщик, — говорит женщина. — Мне все нравится. Мой дом на Судостроительной не попал под реновацию, но рядом будет стройка. Я специально пришла посмотреть на проект, чтобы узнать, какой теперь будет вид из моего окна. Я живу в Нагатинском затоне 47 лет. За последние годы район стал лучше, красивее и удобнее. Уверена, что все изменения пойдут только на пользу.

— Мы живем на Судостроительной, дом 27, корпус 1 уже 59 лет, – рассказывает Галина Байжалиева. – Изначально наш дом не попал в программу реновации. Жильцы дома обратились за помощью в управу района и к муниципальным депутатам Нагатинского затона. Только благодаря помощи местных властей и настойчивости жителей удалось включить наш дом в спасительную программу. Жить в нашем доме уже совсем невозможно: трубы гнилые, электричество замыкает, стены дырявые.

Отметим, что депутаты муниципального округа Нагатинский затон держат тему программы реновации под особым контролем. Все депутаты подтвердили, что примут активное участие в работе экспозиции для реализации наказов жителей и отстаивания их интересов.

«Главный плюс проекта – это то, что в районе улучшится транспортная доступность за счет строительства новых улиц местного значения, реконструкции улиц Судостроительной, Затонной, Речников, Якорной и строительства третьего пути на трамвайном кольце «Нагатино». Преимуществом будущих кварталов является оптимальный расчет необходимой социальной инфраструктуры. Кроме того, появятся социальный, культурно-досуговый и административно-деловой центры. Озеленят территории, построят детские и спортивные площадки, создадут места отдыха. В рамках реновации организуют велопрокат и сеть дорожек», — говорит глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Большинство жителей, пришедших в день ее открытия на экспозицию, единодушны во мнении, что, несмотря на все предстоящие трудности, проект реновации – дело важное и нужное.

Всего, по задумке архитекторов, реновация распространится на территорию площадью в 113,52 гектара. Комплексную жилую застройку здесь возведут почти на 700 тысячах квадратных метров. Важный момент – благодаря реновации пройдет благоустройство придомовых территорий, появятся подземные и наземные паркинги, а на первых этажах домов разместят объекты торговли и услуг.

Экспозиция проекта будет открыта с 8 по 14 ноября. Москвичи могут посетить выставку на территории района (улица Судостроительная, дом 17; в понедельник-пятницу с 11:00 до 19:00 и в субботу-воскресенье с 11:00 до 15:00) и в Информационном центре реновации «Дома на Брестской». Свои предложения еще в течение семи дней жители могут направить в письменном виде или по электронной почте в окружные градостроительные комиссии. Полученную информацию рассмотрят специалисты.

НЗ фото статья на 08.11.19-3

Метки: ,

Выбор редактора