Новости

Психолог «Берегини» дал советы, как не впасть в хандру после выходных дней

19/12/2019

woman-698964_1920

Как не заработать депрессию после выходных дней, рассказала психолог Семейного центра «Берегиня» Наталья Дуйкина. Подробностями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделились в учреждении 18 декабря.

Эксперт объяснила, почему у отдохнувшего человека с выходом на работу может начаться хандра. Во-первых, Наталья Дуйкина выделила проблему сбоя биологических ритмов: «Если вы провели дни отпуска слишком далеко от дома, организм обязательно даст сбой: день путается с ночью, возникают перепады давления, боли в сердце, ухудшаются внимание и память».

Еще одной причиной плохого состояния может стать смена климата. Это также связано с путешествиями: например, человек побывал на море при жаркой погоде.

«Возвращение в дождливый климат снижает наш иммунитет и может привести к разного рода простудным заболеваниям», − отозвалась сотрудница «Берегини».

Специалист обозначила еще две причины, почему человеку может стать плохо морально и физически после выходных: изменение режима бодрствования и сна, а также гастрономических привычек.

Чтобы проблемы не возникли, и адаптация к труду произошла постепенно и безболезненно, психолог перечислила пять советов. Для начала Наталья Дуйкина посчитала важным возвращаться из путешествия заранее. Необходимо выделить хотя бы два дня до возвращения на работу, чтобы прийти в себя. Затем специалист посоветовала не «окунаться в свои обязанности с головой в первый же день». Нагрузку следует увеличивать постепенно.

В завершение психолог отметила: «Мыслите позитивно. Вместо того, чтобы сокрушаться, сколько времени осталось до следующего отпуска, думайте о днях, проведенных на отдыхе. Даже если по ощущениям это совсем не так, за время отпуска вы аккумулировали много энергии, которую сейчас необходимо направить в нужное русло».

Метки: , , ,

Выбор редактора