Новости

Любовь Духанина: Президентские решения − прорывные для социальной сферы страны

17/01/2020

IMG_4707-2

Изменения в сфере образования, озвученные президентом страны Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию, прокомментировала депутат Южного округа Москвы Любовь Духанина.

Парламентарий отметила значимость строительства новых яслей. До настоящего времени, даже если здание было готово, образовательному учреждению приходилось долго оформлять лицензию. По мнению Любови Николаевны, благодаря поручению Владимира Путина, работа в данном направлении будет налажена.

Также депутат выделила изменения в питании учащихся средних общеобразовательных учреждений:

− С 1 сентября 2020 года в школах, где это позволяет материально-техническое обеспечение, бесплатным горячим питанием будут обеспечиваться все ученики начальных классов. Для здорового развития дети должны получать свежую, качественную и горячую пищу.

Она также подчеркнула, что реформа даст возможность школьникам чувствовать равные условия внутри коллектива. Это коснется тех, чьи родители раньше не имели возможность оплачивать обеды ребенка.

Любовь Духанина также затронула обсуждение повышения зарплаты учителям и надбавку в размере пяти тысяч рублей классным руководителям. На текущий момент ситуация, по ее словам, обстоит так:

− За год с 28 до 34 процентов увеличилась доля учителей, отмечающих, что они испытывают сложности даже с покупкой одежды. Что касается классных педагогов, то наблюдается несоответствие уровня оплаты и объема нагрузки.

В завершении обсуждения реформ Любовь Николаевна подвела итог:

− В этом году президент озвучил беспрецедентные меры поддержки детей, родителей и учителей. На эти мероприятия будут выделены колоссальные объемы средств из федерального бюджета. Для нашей социальной сферы эти решения прорывные.

Полный текст интервью с депутатом можно прочесть здесь.

СПРАВКА

Любовь Духанина — заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям». Также она представляет территориально-избирательный округ № 203 в Государственной Думе России. В его состав входят районы: Бирюлево Восточное и Западное, Зябликово, Братеево, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора