Новости

Пополнение в библиотеке № 165: на полке появилась книга петербургской писательницы

04/02/2020

mx0bnQ0CVXE

Сборник повестей литератора из Санкт-Петербурга Софии Синицкой презентовали в группе библиотеки № 165 ВКонтакте.

«Особенность прозы автора в том, что она не похожа на произведения вчерашних, сегодняшних и, возможно, завтрашних писателей, если только последние не возьмутся копировать ее плотный, озорной и трагический почерк», — описали сотрудники учреждения.

Читальня предлагает своим гостям ознакомиться с произведением Софии Синицкой «Мироныч, дырник и жеможаха». Книга состоит из исторических повестей, в которых описываются события России XVIII – XXI веков. Сам сборник выпущен в 2019 году, при этом, новой в издании является только одна повесть – «Гриша Недоквасов». Две другие истории выходили и ранее.

«Поражает в книге не столько занимательность, а порой и фантастичность повествования, сколько талант, с каким эти сюжеты рассказаны — талант неоспоримый, убедительный и яркий», — посчитали библиотекари.

Ее называют сказочницей, создательницей «изящной простоты», «наследницей петербургских сновидцев Гоголя и Вагинова». Последнее, вышедшее из-под пера Софии Синицкой, произведение – драма кукольника, который был сломлен властью 1930-х годов и стал жертвой лагеря.

Подробнее о Грише Недоквасове вы узнаете, придя в библиотеку за книгой.

Фото: группа читальни № 165 ВК

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора