Новости

ОСТОРОЖНО-ОПАСНЫЙ ЛЕД

27/02/2020

Зима этого года перекрыла все рекорды по погодной непредсказуемости. Частые перепады температур превратили тонкие ледяные покрытия многих московских водоемов, в том числе и на территории Южного административного округа, в рыхлую и хрупкую поверхность.

Особую опасность представляет ледяное покрытие во время оттепели, дождя и в местах сильных подледных течений. В этих случаях лед становится более белым, матовым, иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лед очень ненадежен. На всех прудах, а их только в Южном округе более 30, лед имеет разную толщину, под ним скрыты промоины, трещины, полыньи самое разумное не подходить к весенним водоемам, покрытых хрупким льдом.

Тонкий лед очень опасен. И здесь наша собственная неосторожность, или легкомыслие оставленных без присмотра детей у водоемов, может обернуться бедой и даже гибелью близких и родных людей.

На всех водоемах в это время рыбная ловля категорически запрещена, и если на отдельных прудах на льду маячат фигуры любителей подледного лова, не берите с них пример, ибо эти фанатики, даже провалившись в ледяную полынью и чудом оставшись в живых, будут утверждать, что это случайность и на второй день снова побредут на прикормленное место.

ПОМНИТЕ!

В случае проламывания льда под ногами необходимо:

Избавиться от тяжелых, сковывающих движение вещей.

Не терять времени на освобождение от одежды, т.к. в первые минуты до полного намокания, она удерживает человека на поверхности.

Выбираться на лед в месте, где произошло падение методом «вкручивания», т.е. перекатываясь со спины на живот.

Удаляться от полыньи ползком, по собственным следам.

И самое главное, чтобы избежать беды, без крайней необходимости не следует выходить на пористый лед. Такой лед может проломиться без предостерегающего потрескивания и опасная ситуация может стать самой непредсказуемой.

Выбор редактора