Новости

Домашний режим: как меры властей Москвы помогли предотвратить эпидемию

01/04/2020

маска, пиксибей, 0104

Порядка 117 тысяч человек могли погибнуть к сентябрю от коронавируса, если бы власти Москвы и России не предприняли никаких мер сдерживания. Данное исследование провел доцент Московского государственного университета Михаил Тамм.

Он использовал в своей научной работе математическое моделирование, с помощью которого провел расчеты влияния ужесточения мер на территории Москвы во время коронавирусной инфекции. Таким образом, анализ ученого показал, с какой скоростью заболевание превратилось бы в городскую эпидемию, а также, сколько бы людей в итоге заразилось, какое количество человек стало бы жертвой COVID-19, и сколько бы людей оказалось в критическом состоянии.

В моделировании автор исследования использовал официальные данные Госкомстата России о населении Москвы, а также возрастном распределении по состоянию на 1 января 2020 года. Согласно научной работе, пик заражения пришелся бы на начало мая.

В результате исследователь пришел к выводу, что введенный в Москве с 30 марта режим самоизоляции стал своеобразной преградой для распространения коронавируса в городе. Напомним, что жителям столицы разрешено выходить на улицу в крайних случаях: для получения экстренной мед помощи, поездок на работу, покупки продуктов и лекарств, выгула собак (не далее 100 метров от дома) и избавления от бытового мусора.

Метки: , ,

Выбор редактора