Новости

Роспотребнадзор советует жителям, как сохранить здоровье и не набрать лишние килограммы в период карантина

02/04/2020

банан, магазин, пиксибей, 0204

Специалисты Роспотребнадзора на сайте ведомства дали рекомендации, как правильно приобретать продукты в условиях распространения коронавируса.

Главный посыл – не закупаться впрок и не забывать внимательно проверяет срок годности, упаковку и состав. Они объясняют, что продовольственные магазины продолжают работать в обычном режиме и поддерживают неснижаемый объем основных продуктов питания. Однако в просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители и нанести вред здоровью.

Отмечается, что в первую очередь в продуктовую корзину должны войти продукты, которые хранятся при комнатной температуре, а скоропортящиеся брать в последнюю очередь. Отдельный пункт правил ведомства распространяется на получение продуктов от курьерских служб.

Следует обратить внимание на то, что курьер должен доставлять еду в сумке-холодильнике или в термопакете. Если это требование при доставке не выполнено, вы можете отказаться от покупки, так как при доставке не была обеспечена необходимая температура хранения продуктов, — подчеркивается в сообщении. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не забывать в магазине о мерах личной гигиены: протирать влажной салфеткой ручку тележки в магазине или держать ее руками в перчатках.

Метки: , , ,

Выбор редактора