Новости

Психолог «Берегини» рассказала, как использовать домашний режим, чтобы наладить отношения с детьми

02/04/2020

руки, взаимопонимание, помощь, пиксибей, 0204

Самоизоляция из-за пандемии коронавируса является отличной возможностью побыть с детьми и погрузить их в игровое настроение для родителей. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала психолог Семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова.

«Как показывает опыт, обычно папы и мамы редко играют с детьми: одни постоянно заняты на работе или по дому, а другие просто не знают, как играть с ребенком. В свою очередь, третьи свободное время детей отводят на то, чтобы позаниматься с ними. Хотя для ребенка игра вдвойне интересней, когда он чувствует поддержку и заинтересованность самых родных и любимых людей – родителей», – пояснила Елена Жаркова.

Так, эксперты считают, что во время карантинного режима взрослые могут помочь детям справиться с тревогой, придумывая при этом игровые ситуации, в которых изоляция является частью сюжета. Например, специалисты предлагают родителям и малышам представить, что они Смешарики или Лунтики, в воображаемом мире которых наступила зима, дом сильно замело снегом, а его жители ждут, когда растает снег.

«Не умеете играть? Ничего страшного, этому можно научиться! Убрать игрушки? «Смотри, Коля, к нам приехал волшебный грузовик, он поможет нам собрать игрушки. Давай погрузим их в кузов и отвезем в ящик с игрушками». Вот один из примеров игрового приема», – добавила психолог.

Также папам, мамам, бабушкам и дедушкам часто могут помочь «сюрпризные моменты» – своеобразные призы за каждое выполненное дело. Особенно в данном случае важна похвала. Провести весело время дома помогут и старинные забавы: «Гляделки», «Замри», «Зеркало», «Чехарда». Все это только поднимет настроение каждого члена семьи.

С пользой можно использовать и время, проведенное на кухне: взрослые могут поиграть с ребятами в слова-половинки, сочинить сказки, а также посоревноваться в произношении скороговорок.

Чтобы выпустить застоявшуюся энергию, детям можно позволить покричать во всю силу, или изобразить животных, птиц голосом и пластикой. В общении с ребенком важно помнить, чем больше времени родители проводят с ним, тем лучше становятся их взаимоотношения.

Метки: , , , ,

Выбор редактора