Новости

Будьте бдительны: «Коронавирусные» мошенники активизировались в районе

02/04/2020

НЗ фото на 02.04.20

Депутаты муниципального округа Нагатинский затон в соцсетях и на своих официальных страничках в интернете предупреждают жителей района о росте числа мошенников, пользующихся ситуацией с COVID-19.

«На фоне коронавирусной опасности активизировались мошенники, которые придумывают все новые виды обмана пожилых людей. Так, например, зафиксированы первые случаи, когда аферисты под видом волонтеров ходят по квартирам или обзванивают пенсионеров с целью сбора их личных данных, якобы для перечисления материальной помощи в размере 4 тысяч рублей. Действительно, такая единовременная выплата предусмотрена всем жителям Москвы старше 65 лет на период домашней самоизоляции, но деньги будут зачислены на счет, на который ежемесячно перечисляется пенсия и другие социальные выплаты. Ни в коем случае никуда не нужно идти и тем более передавать свои персональные данные посторонним лицам», — говорится в сообщении.

Кроме того, в соцсетях начали появляться истории про мошенников-дезинфекторов от коронавируса. Аферисты в белых комбинезонах, масках и защитных очках ходят по квартирам и предлагают пенсионером обработку домов от грибков, тараканов и коронавирусов. Также надо быть осторожными при получении мейлов с неизвестных адресов, не переходить по указанным в этих письмах ссылкам, не диктовать незнакомцам по телефону или не пересылать свои персональные данные и номера банковских карт.
Депутаты муниципального округа Нагатинский затон напоминают, что всю необходимую и достоверную информацию жители столицы могут получить на сайте mos.ru, а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09, где специалисты ответят на все вопросы, связанные с коронавирусом.

Метки: , , ,

Выбор редактора