Новости

В столице ужесточен режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса

03/04/2020

чай, книга, плед, кресло, мосру, 0304

Во втором своем обращении к населению президент России Владимир Путин сообщил, что нерабочая неделя с 30 марта по 3 апреля позволила снизить в стране риски распространения коронавируса, однако ни в России, ни в мире пик болезни еще не пройден. Поэтому нерабочие дни в столице продлятся до 30 апреля. Остальным субъектам Федерации позволили самостоятельно решать вопросы об ограничениях и сроках их действия.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице режим повышенной готовности сохранится до 1 мая. Продолжают слаженно работать все ключевые объекты городской инфраструктуры.  По его оценкам, пока удается контролировать скорость распространения коронавируса. Тем не менее ввиду наиболее сложной ситуации в Москве по распространению коронавирусной инфекции, мэр Москвы Сергей Собянин в своем указе от 5 марта «О введении режима повышенной готовности» внес существенные изменения.

Запрещено проводить любые массовые мероприятия до 1 мая 2020 года. Также приостановили работу организаций общественного питания, за исключением столовых на предприятиях и мест с доставкой еды на дом. Свою деятельность продолжат только медучреждения, аптеки, магазины товаров первой необходимости и продуктов питания, банки, компании по неотложному ремонту, организации в сферах ЖКХ, транспорта, строительства, энергетики и логистики.

До 30 апреля включительно жителям столицы категорически запрещены к посещению парки, музеи-заповедники, городские усадьбы и другие общественные места. В запрещенный перечень внесены 55 объектов культуры и отдыха.

С 21 марта по 1 мая запрещено посещать учебные заведения и введено дистанционное обучение. На предприятиях к работе допущены только те сотрудники, чьи обязанности не могут выполняться удаленно. Остальные работники переведены на дистанционный режим или предоставлены оплачиваемые выходные.

Пропусков для передвижения по городу не предусмотрено. По словам мэра Москвы, опыт первой нерабочей недели наглядно показал, что такой необходимости пока нет и большинство жителей города ответственно подошли к требованию оставаться дома. Уже 14 апреля за соблюдение режима самоизоляции пожилым людям и москвичам с хроническими заболеваниями выплатят вторую часть единоразовых выплат (2000 рублей). Срок действия приобретенных и неиспользованных проездных билетов на общественный транспорт продлят после 1 мая – при условии, что в период самоизоляции по ним было совершено не более 6 поездок. Эти же условия коснутся и школьных (студенческих) проездных.

Больным с легкой формой коронавируса, которые лечатся дома, будет уделено особое внимание и контроль. Фотографии таких пациентов и близких, проживающих с ними, занесут в базу данных столичных медучреждений. Эта мера позволит специалистам отслеживать их местоположение и  выполнение условий режима самоизоляции.

Фото: из архива на сайте Мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора