Новости

Спасительная доброта: пожилым жителям района нужна помощь волонтеров

10/04/2020

НЗ фото на 10.04.2020

Депутаты муниципального округа Нагатинский затон призывают неравнодушных жителей района оказать поддержку пожилым горожанам в рядах социальных волонтеров.

«Одиноким москвичам старше 65 лет, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями сейчас очень нужны наша с вами поддержка, внимание и конкретная адресная помощь. Для тех, кто находится в строгой самоизоляции, в это трудное время чрезвычайно важно не оставлять их одних и обеспечить всем необходимым, купить и доставить продукты или лекарства на дом, оплатить коммунальные платежи. Данные задачи берут на себя волонтеры. Особое внимание в эти дни нужно уделить нашим дорогим ветеранам, почетным долгожителям. Сегодня в нашем районе проживают 204 долгожителя, из них 165 жители в возрасте 90 лет и 39 жителей в возрасте 95 -100 лет. Они должны чувствовать нашу заботу и внимание. Не остаться в стороне, поддержать пожилых, стать волонтером в Москве — не сложно, для этого не нужно иметь специального образования. Все что нужно — это бескорыстное желание помогать людям», — говорит глава муниципального округа Нагатинской затон Михаил Львов.

Сейчас волонтерское движение столицы набирает обороты. В Москве уже создана обширная сеть социальных проектов, предлагающих подключиться к волонтерской работе. Поддержку пожилым горожанам, находящимся на вынужденной самоизоляции, оказывают добровольцы десятка городских некоммерческих организаций. Настоящим ядром волонтерского движения в период эпидемии коронавируса стал специализированный городской центр занятости «Моя карьера». Его выпускники не только привозят лекарства, продукты и товары первой необходимости, выгуливают собак и доставляют корм для домашних животных, но оказывают большую психологическую поддержку пожилым и одиноким людям по телефону или видеосвязи.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора