Новости

Цифровые пропуска для поездок на любом транспорте вводятся в Москве

13/04/2020

УПП1, 130402020

Власти Москвы объявили о введении цифровых пропусков для поездок по городу и области. С 15 апреля наличие специального разрешительного документа станет обязательным для пассажиров и автомобилистов при передвижении на любом транспорте. Пропускная система носит заявительный характер. Оформлять цифровой документ можно уже с понедельника, 13 апреля.

Перечень уважительных причин для поездок ограничен тремя категориями цифровых документов: для поездок на работу (выдается до 30 апреля, количество поездок не ограничено), для посещения медучреждений (выдается на 1 день и разрешает поездку в конкретное медучреждение), для личных целей – в магазин, на дачу, на вокзал (выдается на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно).
Цифровой документ будет включать в себя информацию о владельце, времени и цели поездки.

Предполагается, что такой QR-код на документе обеспечит быструю проверку сотрудниками правоохранительных органов. Получить пропуск можно на портале mos.ru, по SMS или номеру телефона горячей линии. Для оформления документа на mos.ru выберите услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполните анкету и отправьте заявку. Чтобы получить документ по SMS, отправьте сообщение на короткий номер 7377. Для заказа пропуска по телефону, звоните в городской кол-центр: +7 (495) 777-77-77. Для пешеходов подобные цифровые пропуска пока не предусмотрены.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора