Новости

В поисках архитектора: запущен конкурс проектов по созданию облика станции «Кленовый бульвар 2»

15/04/2020

meeting-2284501_1280

Выбор исполнителя проекта внешнего вида станции метро «Кленовый бульвар 2», которую возведут в Нагатинском затоне, сделают среди отечественных и иностранных бюро. О начале поиска сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Мы имеем серьезный опыт в проведении конкурсов на разработку архитектурно-художественных концепций станций метро, Мэр Москвы Сергей Собянин всегда нас поддерживал в этом вопросе, — подчеркнул Сергей Кузнецов. — Сегодня часть из девяти конкурсных станций реализована, и пришло время объявить новый отбор, уже пятый по счету».

По мнению главного архитектора города, результаты прежних соревнований проектов превосходили ожидания — участники проявляли профессионализм и талант. Теперь за красоту будущей «остановки» метро ответит победитель только что запущенного конкурса.

«Концепция оформления станции должна гармонично сочетаться с актуальным градостроительным и культурно-историческим контекстом района расположения, соответствовать духу времени, быть технологичной, адаптированной для передвижения всех категорий населения, а также удобной с точки зрения навигации», — отметили в пресс-службе Москомархитектуры.

Для участия в конкурсе командам необходимо заполнить заявку здесь. Сделать это можно до 21 мая. Отбор пройдет в несколько этапов — финальное решение по победителю примут 20 августа. Помимо создания облика «Кленового бульвара 2», участникам предложат придумать проект для станции «Проспект Маршала Жукова».

СПРАВКА

Станция метро «Кленовый бульвар 2» станет пересадочной между Бирюлевской веткой и Большой кольцевой линией. Остановочный пункт окажется полезным не только жителям Нагатинского затона, но и районов Курьяново, Бирюлево. Кроме того, станция обеспечит удобный доступ к музею-заповеднику «Коломенское». Метро расположат в створе Кленового бульвара на пересечении с улицей Коломенская.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора