Новости

Эксперт «Берегини»: Давайте ребенку побыть наедине с собой

17/04/2020

Взрослые пытаются занять детей каждую минуту времени, что не является верным. Так посчитала специалист Семейного центра «Берегиня» Наталья Зуева и посоветовала наиболее правильную организации досуга ребенка.

«Современные родители воспитывают и развлекают своих детей по максимуму. При этом забывают дать им время побыть наедине с собой и научиться занимать себя самостоятельно», — отметила Наталья Юрьевна.

По мнению эксперта, представители подрастающего поколения нуждаются в некоторой свободе. Им хочется исследовать мир, проверять его — поэтому для того, чтобы взрослые увидели в будущем самостоятельного, ответственного человека, необходимо ослабить хватку.

«Стремление к самостоятельности нужно поощрять, оберегать. И тогда у вас вырастет уверенный, ответственный, инициативный человек, который даже в трудной ситуации не растеряется и найдет выход», — подчеркнула Наталья Зуева.

Специалист порекомендовала допускать малыша ко всему, что ему интересно. Кроме того, не следует присоединяться к играм, которые ребенок начал сам и родителей туда не приглашал.

«Выдуманным играм, как минимум, не препятствовать, всячески поощрять малейшую инициативу, — обратилась Наталья Юрьевна. — Не выступать постоянно в роли затейника-аниматора. Еще важно как можно больше разговаривать с ребенком, объяснять ему что-либо, отвечать на вопросы и задавать их самому, фантазировать».

Напоследок педагог посоветовала родителям поощрять своих детей за успехи в играх.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора