Новости

Михаил Львов призывает нагатинцев соблюдать указ Мэра об использовании цифровых пропусков для передвижения по городу

22/04/2020

Указ № 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве» подписал Мэр Москвы Сергей Собянин 11 апреля. Основной задачей документа является ужесточение мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Позже в Указ внесли изменения, которые регламентируют оформление, действие и использование цифровых документов.
В Москве наличие цифровых пропусков для поездок стало обязательным с 15 апреля. В связи с данным обстоятельством глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов призывал жителей района своевременно оформлять разрешительные документы для передвижения на личном и общественном видах транспорта. Электронный пропуск необходим для совершения поездок на скутере, мотоцикле, такси, автомобиле, МЦК, метро, МЦД, пригородных электричках, автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах.

Для того, чтобы оформить и получить документ, можно зайти на портал mos.ru. Там необходимо выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполнить анкету и отправить заявку. Также сделать это можно, отправив SMS на номер 7377 или позвонив по телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77. Водителям нужно указать государственный номер машины, а пассажирам общественного транспорта – данные проездных карт «Тройка» или «Стрелка».

На сегодняшний день в Москве действуют три категории пропусков. Первый – для трудовой деятельности. Его срок действия до 30 апреля, количество поездок не ограничено. Второй – для посещения медучреждений. Этот пропуск выдается на один день и разрешает поездку в конкретную поликлинику или больницу. Третий – для личных целей. Он также действует в течение одного дня и разрешает поездку до места назначения и обратно (в магазин, на дачу, на вокзал).

При проверке наличия цифровых пропусков водители и их пассажиры обязаны предъявлять в распечатанном виде или на смартфоне паспорт и цифровой код.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора