Новости

Эксперт: Регионы вправе вводить ответственность в условиях пандемии

23/04/2020
бюджет, папка, документы, правительство, Москва, мосру, 1504

Регионы страны должны следить за соблюдением гражданами режима в условиях пандемии коронавируса. Такое мнение выразила доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Дмитрикова в интервью Агентству городских новостей «Москва».

«Не должно возникать сомнений в наличии полномочий, которые предоставлены субъектам РФ в части установления ответственности на своем региональном уровне за нарушение эпидемиологического режима, — подчеркнула научный сотрудник. — Эти права четко определены несколькими действующими и недавно принятыми на федеральном уровне законами».

По словам Екатерины Дмитриковой, использование своих мер в рамках Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в Москве вызвало споры. Однако это произошло лишь потому, что был приведен единственный пример применения законодательства в регионах.

Юрист пояснила, что в Москве было использовано положение статьи 1.3.1 о праве субъектов устанавливать административную ответственность за пренебрежение законами и правовыми актами. По этой норме столица и ввела штрафы по 5 тысяч людей

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора