Новости

Психолог «Берегини»: Помогите ребенку справиться со страхами

30/04/2020

Родители в силах помочь своему малышу устранить переживания несколькими способами. Какими, рассказала психолог Семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

«Рисуя свои страхи, ребенок смотрит на них со стороны, и они кажутся ему совсем не опасными», — предложила один из вариантов специалист.

Например, таким образом маленький человек сможет перестать бояться монстров. Для этого чудовищ сначала нужно нарисовать, а затем стереть ластиком. Еще один способ избавления от кошмаров — книги.

«Лечить» детские страхи можно с помощью литературных произведений, «включайте» при этом чувство юмора и смейтесь вместе с ребенком над страшным», — предложила Елена Жаркова.

Однако эксперт предупредила взрослых, что иногда переживания связаны с недостатком внимания, тепла, заботы с их стороны. Это может выясниться, если ребенок изобразит на листе бумаги семью и что-то вроде одиночества. Подробнее об этом читайте здесь.

В таком случае, родителям необходимо пересмотреть свое общение с чадом и окружить его любовью. Это станет очередным подспорьем для избавления от «страшилок».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора