Новости

Студенты объяснили свое решение практиковаться в ковидных клиниках

04/05/2020

Коллективы вузов Москвы и страны с первого дня пандемии помогали здравоохранению, а с 1 мая студенты высших учреждений стали привлекаться к работе с зараженными COVID-19. Один из учащихся, взявших на себя ответственность работать в стационаре, рассказал о своем решении изданию «Аргументы и Факты».

«Я — будущий врач и должен быть там, где могу помочь, поэтому даже вопросов не стояло — идти или нет, — ответил студент-медик 4 курса Дмитрий Млечко. — Сейчас я выхожу на смену медбратом, осенью получил сертификат по лечебному делу, поэтому могу работать, но если понадобится — пойду и санитаром, кем угодно».

По словам молодого специалиста, его родители, конечно, переживают, ведь выбор помогать в пандемию связан с риском, но поддерживают сына.

«Ставлю уколы и капельницы, веду компьютерную документацию, заношу в базу новые назначения, — объяснил свои обязанности Дмитрий. — Я работаю с пациентами средней тяжести».

По словам студента, зачастую больным коронавириусом требуется и психологическая помощь. Некоторые пациенты напуганы и растеряны, однако Дмитрий находит способ отвлечь людей от проблем.

«Они часто интересуются, почему я стал медбратом. Я рассказываю, они слушают, а я в это время, например, ставлю капельницу или совершаю другие малоприятные процедуры», — поделился студент.

Напомним, недавно стало известно о денежных выплатах учащимся, устроившимся на практику или работу в стационары Москвы. Также один из врачей столичной клиники рассказал о точности тестов на коронавирусную инфекцию в Москве.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора