Новости

Подведены промежуточные итоги акции «Военный фотограф. Лента памяти» к 75-летию Победы

06/05/2020

Рассказы о судьбах людей, чья жизнь так или иначе переплелась с Великой Отечественной войной, прислали жители Южного округа на конкурс «Военный фотограф. Лента памяти».

Акцию начали в Южном округе по инициативе Центра досуга «Даниил» и Префектуры ЮАО. Программа продлится до 8 мая, но к сегодняшнему дню накопилось уже множество снимков и невыдуманных историй.

Например, Николай Красавин, уроженец Ярославской области, воевал в битве за Москву, а также принимал участие в освобождении Праги. Герой дошел до Берлина и в последствии получил Медаль «За боевые заслуги».

Николай Красавин

Балансировал на грани жизни и смерти во время Великой Отечественной войны летчик Иван Нагубнев. В 1942 году его сбили вражеские самолеты, но боец остался жив и встретил Победу в 1945-м в Праге.

Другой рассказ пришел от горожан об Антоне Черненко. Он был призван в кавалерию Белой Церкви, в 72-ю отдельную механизированную бригаду. Участник войны сражался в партизанских отрядах и помогал в освобождении Украины.

Жители Южного округа прислали еще множество фотографий и рассказов о своих родных, прочитать которые можно на сайте «Даниловского вестника». Кроме того, еще не поздно внести свою лепту в акцию, ведь осталось два дня до ее завершения.

Напомним и о другом конкурсе, посвященном 75-летию Победы. Недавно в округе провели поэтическое соревнование «Поклонюсь я солдату», итогами которого мы поделились здесь.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора