Новости

За стенкой телевизор, дети и меломаны: как договориться с соседями на карантине, рассказали в «Берегине»

12/05/2020

Горожане могут понять, что их беспокоит, прийти к соседям и вежливо попросить устранить раздражающий фактор. Сделать это можно даже с тортиком, отметила психолог Семейного центра «Берегиня» Ольга Петрова.

По словам эксперта, жители столицы столкнулись с трудностями во время режима самоизоляции. Многие только на самоизоляции начали осознавать, что их дом полон жильцов.

«Многие работающие люди удивились, что квартиры рядом населены детьми, меломанами и слабослышащими соседями, у которых целыми днями телевизор работает, превышая все возможные децибелы», — подчеркнула психолог.

В первую очередь, Ольга Петрова предложила успокоиться и проанализировать, что конкретно беспокоит человека. После этого нужно обдумать, что можно предпринять, чтобы устранить проблему. Один из вариантов — пойти к соседям на разговор.

«Помните, что общение должно происходить на спокойной волне, как с вашей стороны, так и со стороны соседа», — предупредила психолог.

При встрече с жителями своего дома необходимо быть вежливым. В доступной форме объяснить, что не нравится, что вам хотелось бы изменить. Однако Ольга Петрова отметила, что с соседями стоит взаимодействовать не только в таких случаях, но и всегда.

«Да, зачастую мы все с утра до вечера проводим время на работе и, приходя домой, мечтаем только о том, как бы скорее отдохнуть, но можно найти несколько минут на выходных и просто заглянуть к соседям с тортиком, чтобы познакомиться», — посчитала специалист.

Метки: , , ,

Выбор редактора