Новости

Библиотекари «Симоновки» посоветовали произведения «участников кровопролитных боев» и других авторов книг о войне

12/05/2020

Сотрудники библиотеки № 162 имени Константина Симонова опубликовали список литературных произведений, посвященных событиям 1941-1945 годов, в группе учреждения ВКонтакте.

В экспозицию вошли 27 книг. Например, нагатинцы могут ознакомиться с рассказом Любови Воронковой «Девочка из города». На страницах издания показана судьба маленькой крошки, оставшейся сиротой из-за войны. Героиня не только не повесила нос, но набралась смелости сбежать с незнакомыми людьми и встретила женщину, которая захотела заботиться о ней, как родная мама.

Библиотекари не обошли вниманием и книгу Валентина Катаева «Сын полка». В этот раз речь пойдет о двенадцатилетнем мальчишке, которому пришлось быстро повзрослеть среди солдатов-артиллеристов. По словам сотрудников «Симоновки», парень защищал Родину от фашистов наравне со взрослыми мужчинами.

На «полках» онлайн-выставки также оказались произведения: Надежды Надеждиной «Партизанка Лара», Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Григория Бакланова «Навеки-девятнадцатилетние» и несколько других.

«Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. А чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее, — посчитали библиотекари. — Среди авторов этих произведений есть и участники тех кровопролитных боев».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора