Новости

Помним сердцем

12/05/2020

Возложение цветов к обелиску в сквере на улицы Речников в День Победы – добрая традиция, от которой в этом году, несмотря на карантин, решили не отступать. Мероприятие получилось немноголюдным, но нагатинцы отдали дань уважения и памяти подвигу Великого народа — Победителя.

Впервые за многие годы церемония возложения цветов проходила без молодежи, ветеранов, кадетского марша и шествия «Бессмертного полка». Руководители района, муниципальные депутаты, жители района, группами не более двух-трех человек приносили цветы к обелиску.

«Впервые День Победы мы встречаем почти в одиночестве, соблюдая социальную дистанцию. Эпидемия сломала наши планы торжественно отметить 9 Мая. Мы помним и гордимся, низко кланяемся ветеранам, отдаем почести погибшим. А парадом мы еще пройдем. И праздник – 75-летний юбилей Великой Победы – будет! Надо только немного потерпеть и выиграть бой с невидимым врагом, который сегодня мы ведем», – сказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

В День Победы большинство запланированных мероприятий в районе Нагатинский затон пришлось перенести. Однако ветераны войны района не остались без внимания, поздравлений и подарков.

Еще накануне объявления режима самоизоляции представители управы района, аппарата СД МО Нагатинский затон, муниципальные депутаты и сотрудники ГБУ ТЦСО «Коломенское» побывали в гостях у ветеранов, проживающих в районе Нагатинский затон.

В ходе акции 169 ветеранам района были вручены юбилейные медали и подарки в честь Дня Победы.

28 февраля 2020 года в управе района прошло торжественное чествование ветеранов. Для героев был организован праздничный концерт силами учащихся школы № 1375, военно-патриотического клуба «Пересвет», колледжа связи № 54 под руководством заслуженного артиста России, полковника Юрия Борисовича Шишкина. Отрывал концерт эстрадный оркестр музыкального кадетского корпуса школы № 1770.

Ребята исполняли песни военных лет в дань уважения к великому подвигу героев войны. Почетных гостей поздравили глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева, депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова и руководитель аппарата СД МО Нагатинский затон Елена Кокурина.

Награждение будет продолжено, после снятия карантинного режима.
Еще один знаковый момент. Весной этого года в сквере Боевой Славы были установлены памятные доски с именами нагатинцев – Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы: Константина Михаленко, Александра Прохорова, Андрея Тряскина, Николая Свищева и Василия Назина. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись грандиозной битвы с врагом.

«День Победы – это наша память и гордость, история нашей страны. История каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки, сегодня мы остро чувствуем все величие их судеб. Преклоняемся перед великим поколением Победителей. Они спасли Отечество, освободили Европу, защитили мир, восстановили города и села, добились грандиозных свершений.

Все дальше и дальше от нас уходит поколение, пережившие эти страшные годы, и только человеческая память не дает забыть о тех трагических для всего нашего народа событиях. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша Победа, какой ценой был сохранен мир!» — сказала руководитель аппарата СД МО Нагатинский затон Елена Кокурина.

Кроме того, накануне праздника молодежь района Нагатинский затон активно приняла участие в сетевой патриотической акции «Спасибо за Победу!». Акция проходила в формате конкурса чтецов. Десятки молодых жителей района разместили в социальных сетях свои видеозаписи, на которых они читали стихи и исполняли отрывки из песен военных лет.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора