Новости

Юнармейцы и управа района возложили цветы к памятнику отдавшим жизни в Великой Отечественной войне

13/05/2020

Акцию к 75-летию со Дня Победы провели в Нагатинском затоне. Подробности Объединенной редакции рассказал один из участников мероприятия — руководитель военно-патриотического отряда Юнармии «Связист» Колледжа связи № 54 Дмитрий Хлыбов.

— Мы с курсантами и администрацией района возложили красные гвоздики к памятнику «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» на улице Речников и к доскам героев сражений, некогда проживавших в нашем районе, — объяснил Дмитрий Васильевич.

Педагог подчеркнул, что мероприятие организовали по всем правилам, с учетом пандемиологической ситуации.

— Было максимально сокращено количество участников, отменено выставление постов у вечного огня, — отозвался руководитель отряда Юнармии. — Возложение цветов проходило с соблюдением мер индивидуальной защиты и под наблюдением органов правопорядка.

Акцию, помимо улицы Речников, организовали по адресам: Затонная, 6; Якорная, 8; Кленовый бульвар, 10 и Судостроительная, 1.

— Мы свято помним и ценим подвиги наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, которые подарили нам эту Великую Победу! Мы помним — мы гордимся! — заключил Дмитрий Хлыбов.

Справка

Памятник «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» установлен 5 мая 2005 года и посвящен не вернувшимся с поля боя работникам Московского судостроительного и судоремонтного завода. На монументе высечены имена 89 заводчан. В последствии, по просьбам нагатинцев, на стеле поместили еще 43 фамилии погибших бойцов, проживавших в районе. В 2011-м году памятник признали объектом культурного наследия федерального значения.

Фото предоставил Дмитрий Хлыбов

Метки: , , , , ,

Выбор редактора