Новости

Как уберечь ребенка от опасностей интернета, рассказали в «Берегине»

15/05/2020

Маленькие люди не в состоянии сами защитить себя от всех угроз, таящихся во Всемирной паутине. Специалист Семейного центра «Берегиня» Татьяна Шиндякова объяснила Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа, как родителям помочь детям избежать проблем.

Например, психолог предупредила о вероятности опасных виртуальных знакомств.

«Папам и мамам надо быть очень внимательными, знать, куда уходит их ребенок, с кем встречается. Новый знакомый может быть с сексуальными или психическими отклонениями», — объяснила Татьяна Шиндякова.

Сотрудник центра добавила, что юные исследователи могут находить нежелательный контент, а также увлекаться азартными играми. Нельзя допускать и долгого сидения малыша за электронным устройством — из-за этого может ухудшиться здоровье неокрепшего организма.

«Давайте определим правила безопасности интернета для детей, — предложила Татьяна Шиндякова. — Во-первых, необходимо объяснить, что при регистрации в соцсети или на форуме, нельзя вносить личные данные. Во-вторых, не допускайте встреч с друзьями из интернета. Также чаще просматривайте компьютер ребенка, узнавайте его интересы, проводите время вместе».

Кроме того, психолог порекомендовала научить детей не реагировать на агрессивное поведение других пользователей — например, на оскорбления, негативные комментарии.

«И помните! Только ежедневное общение с ребенком, эмоциональная близость и искренний интерес к его жизни может дать гарантию того, что вы вовремя увидите угрозу и не допустите беды», — заключила специалист.

Метки: , , , ,

Выбор редактора