Новости

Архитекторы 12 стран предложили проекты станций метро «Кленовый бульвар 2» и «Проспект Маршала Жукова»

25/05/2020

Международный проект разработки архитектурно-художественного вида остановочных пунктов столичного метро — «Кленовый бульвар 2» и «Проспект Маршала Жукова» — собрал 78 участников из 12 стран мира. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура).

«Помимо российских архитекторов, заявки подали претенденты из Италии, Великобритании, Испании, Нидерландов, Японии, Венгрии, Германии, Китая и других стран», — отметили в Москомархитектуре.

Среди претендентов на разработку дизайна оказались 113 компаний, часть из которых будет участвовать индивидуально, а некоторые — в составе объединений.

Главный архитектор Москвы, заместитель председателя жюри конкурса Сергей Кузнецов подчеркнул, что проекты России интересны зарубежным специалистам. По его мнению, соревнование по разработке станций подземки поможет экспертам выйти на новый уровень, а новичкам даст возможность раскрыть потенциал.

«Уровень конкуренции за выход в финал будет предельно высок, а борьба — максимально упорной. Вполне возможно, что такой мощный творческий импульс запустит новый виток развития всего Московского метрополитена», – посчитал Сергей Кузнецов.

Ранее стало известно о старте подачи заявлений на конкурс и веб-встрече участников с объяснением правил архитектурного состязания.

СПРАВКА

Станция метро «Кленовый бульвар 2» станет пересадочной между Бирюлевской веткой и Большой кольцевой линией. Остановочный пункт окажется полезным не только жителям Нагатинского затона, но и районов Курьяново, Бирюлево. Кроме того, станция обеспечит удобный доступ к музею-заповеднику «Коломенское». Метро расположат в створе Кленового бульвара на пересечении с улицей Коломенская.

Фото: официальный сайт Комплекса градостроительной политики и строительства

Метки: , , , ,

Выбор редактора