Новости

Психолог «Берегини»: Родителям не стоит забывать, что они тоже когда-то были детьми

25/05/2020

Специалист Семейного центра «Берегиня» Юлия Шипилова объяснила, почему не стоит игнорировать свои желания и потребности, и чем это поможет в налаживании отношений со своим ребенком.

«Давным-давно какие-то люди решили, что если ты стал родителем, то ходи теперь важный, а то дети тебя не будут бояться и уважать», — обратилась ко взрослым психолог.

По ее мнению, уметь играть, развлекаться, покупать себе какие-то вещи, напоминающие детство, — можно и даже нужно. Юлия Шипилова отметила, что так мамам и папам удастся лучше понимать ребенка и не потерять с ним связь.

Кроме того, эксперт посоветовала завести несколько привычек общения, которые также поспособствуют хорошим отношениям и дружбе с малышом.

«Завтракайте вместе, вложите веселую записку с рисунками и смайликами в портфель или ланчбокс, иногда отвозите вашего ребенка в школу или садик, — поделилась вариантами психолог. — Придумайте ритуал прощания».

Еще, по мнению специалиста, родители должны откладывать электронные устройства и посвящать это время своим детям. Также Юлия Шипилова напомнила о совместном чтении книг, готовке вкусных блюд по выходным, дарении небольших презентов.

Работник «Берегини» подытожила, что с детьми нужно быть расслабленными и открытыми. Таким образом, не потеряется авторитет и создастся комфортная семейная атмосфера.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора