Новости

Музей-заповедник «Коломенское» обратился к горожанам в праздник Вознесение Господне

28/05/2020

Работники городского музея-заповедника «Коломенское» предложили отправиться в историческое путешествие — в XV век. Экскурс посвятили празднованию в стране христианского события — Вознесения Господня — 28 мая. Учреждение опубликовало тематический пост в группе ВКонтакте.

Сотрудники напомнили, что село Коломенское издавна князья и цари предпочитали в качестве летней резиденции.

«Особенно любил и обустраивал его великий князь Василий III, в годы правления которого в Коломенском был построен знаменитый храм Вознесения», — отметили в музее.

Церковь была построена в виде каменного шатрового храма, что положило начало распространению нового стиля на Руси. В «Коломенском» добавили, что сооружение отнесли в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО как памятник в 1994-м году. Не так давно в учреждении отмечали 25-летие этого памятного события.

Справка:

Вознесение Господне — празднество из новозаветной истории. Согласно писанию, Иисус Христос явился к апостолам на сороковой день после Своего Воскресения. Он вывел учеников в Вифанию, благословил их и вознесся на небо.

Обычно церкви с вечера проводят всенощное бдение со стихирами о предстоящем событии, а на следующие день читают Евангелия. Так как в этом году праздник выпал на время сложной эпидемиологической ситуации, горожан попросили молиться дома и подключаться к богослужениям онлайн.

Фото: группа МГОМЗ ВК

Метки: , , , ,

Выбор редактора