Новости

Мосжилинспекция: Совет МКД отстаивает интересы собственников

01/06/2020

Контроль за содержанием и проведением ремонта общего имущества, качеством коммунальных услуг и другие полномочия имеет совет многоквартирного дома (МКД). Подробнее Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекции).

Товарищество собственников должно быть создано в первый год после того, как дом был введен в эксплуатацию. Такой пункт появился в статье 161.1. Жилищного кодекса РФ 161.1. в 2011-м году.

«Совет многоквартирного дома — уполномоченный представитель интересов собственников, — объяснили в Мосжилинспекции. — Он активно взаимодействует с управляющей организацией, обеспечивает постоянный контроль за исполнением ею обязательств по договору управления».

Орган избирается на первом собрании на два года или другой определенный срок. Его численность определяется самими собственниками, исходя из количества подъездов, квартир.

После того, как совет сформирован, он приступает к своей деятельности. Во-первых, в его задачах — организовывать общие собрания собственников, во-вторых, предлагать жильцам порядок пользования общим имуществом, обсуждать проведение ремонта. Также орган должен контролировать качество предоставляемых коммунальных услуг. По итогу он обязан составлять годовой отчет о проделанной работе и выносить его для утверждения на общем собрании.

В ведомстве добавили, что в совете МКД должен быть избран председатель. Он станет вести переговоры с управляющей компанией, а также руководить самим органом собственников.

«Каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме, совет МКД подлежит переизбранию», — уточнили специалисты Мосжилинспекции.

Тем временем, если эту процедуру не провели вовремя, орган действует еще столько же лет, как и до этого.

Метки: , , ,

Выбор редактора