Новости

Вы могли их слышать: выводки птенцов обнаружены на природных территориях города

16/06/2020

Выводки птенцов были обнаружены в Терлецком лесопарке и природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Об этом сообщил официальный сайт Мэра и правительства Москвы.

Так, специалисты Мосприроды нашли несколько выводков кряквы и огаря на прудах Терлецкого лесопарка. Изначально огари жили только в зоопарке, но потом расселились по городским водоемам, и теперь их гнезда можно отыскать в парках и скверах, в разных постройках и жилых зданиях.

На островке одного из прудов Терлецкого лесопарка уже порядка десяти лет гнездится краснокнижная речная крачка — сейчас ее особи высиживают здесь птенцов.

Лесные пернатые тоже дождались пополнения; у некоторых дроздов-рябинников и больших синиц птенцы уже покинули гнезда, учатся летать и добывать пищу самостоятельно, но родители все еще кормят и оберегают их.

А вот специалисты природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» наблюдают за потомством синиц: их писк можно услышать в синичнике, который висит рядом с эколого-просветительским центром. Это уже второе потомство в текущем году.

Фото: Официальный сайт Мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора