Новости

Только спокойствие: учителя района дают советы, как успешно и спокойно сдать ЕГЭ

18/06/2020
афиша, школа 463, ЕГЭ, муницип, Гук, 1906

Основная волна сдачи Единого государственного экзамена-2020 в России была перенесена из-за пандемии коронавируса и начнется с 3 июля. Директор школы № 463 имени Героя Советского Союза Д. Н. Медведева, депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Рузина рассказала, как педагоги школы помогают детям справиться со стрессом перед ЕГЭ.

«Выпускной экзамен – это всегда стресс. А в нынешней ситуации это действительно серьезное испытание на прочность. Наши опытные педагоги подготовили для выпускников несколько полезных советов и рекомендаций, как успешно и спокойно сдать ЕГЭ», — пояснила Лидия Рузина.  

Например, учитель русского языка и литературы школы Елена Сыромятникова посоветовала оставшееся время до экзамена потратить на повторение и систематизацию материала.

«Не надо судорожно пытаться прочитать то, что по каким-то причинам не было прочитано. Просто примите как факт, что на экзамене вы будете оперировать тем багажом текстов, который у вас уже есть. Доказано, что не проработанный заранее текст только сбивает ученика с толку, вызывая на экзамене поток путаных ассоциаций», — сказала она.

Также педагог дала совет выпускникам писать шпаргалки, поскольку это помогает систематизировать знания и дает ощущение защищенности. Однако на экзамен их приносить категорически не следует.

По мнению педагога, самая главная проблема сдающих ЕГЭ по литературе — это нехватка времени. Поэтому на экзамене важно правильно распределить силы, отметила она и порекомендовала разделить прохождение заданий на два этапа.

По мнению учителя информатики школы № 463, лауреата профессиональной олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка 2020» Сергея Ишунькина, подготовка к ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) состоит из повторения базовых основ и «набивания руки».

«При подготовке к ЕГЭ советую своим одиннадцатиклассникам четко знать процедуру проведения экзамена, уметь правильно в ходе него распределить время, то есть знать, что за чем решать, какие задания выполнять в первую очередь, а что выполнить позднее, уметь применить теоретический материал, внимательно читать условия задачи», — добавил Сергей Ишунькин.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора