Новости

Ольга Мельникова отметила важность поправок в Конституцию о сфере труда

23/06/2020
Ольга Мельникова, депутат, ЮАО, 2006

Размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума, а пенсии необходимо индексировать не реже одного раза в год — такое мнение выразила депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова касаемо подготовленных изменений в основной закон страны.

«Если учесть мою трудовую деятельность — я 20 лет отработала в социальной системе — для меня самыми важными среди всех поправок в Конституцию являются те, что касаются изменений социальных гарантий, — отметила Ольга Николаевна. — В обновленной Конституции расшифровывается, что такое социальное государство, закрепляется минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума. Это означает, что работодатели будут обязаны обеспечивать своих работников адекватной платой за труд».

Также парламентарий отметила важность процесса индексации пенсий. По ее мнению, это должно происходить так, чтобы рост цен не обгонял увеличение пенсии — для этого размер выплат нужно индексировать, как минимум, раз в год.

«Причем индексироваться будут не только пенсии, но и другие социальные выплаты льготным категориям граждан. Более того, в Конституции впервые будет прописано оказание адресной социальной помощи, — отозвалась Ольга Мельникова. — Это говорит о том, что будет сохранена социальная защита. Основной закон гарантирует поддержку государства, что также означает поддержку для нуждающихся».

Также политик подчеркнула, что важное место в поправках занимает право на труд. Благодаря коррективам в главном своде законов России, наконец, появятся такие понятия, как: «человек труда», «социальное партнерство», «предпринимательство», «труд и предпринимательская инициатива».

В заключении Ольга Николаевна посчитала, что поправки помогут обеспечить гарантии работникам в частных компаниях.

«Сейчас в государственном учреждении практически нереально уволить человека без веских на то причин, — объяснила политик. — А вот в коммерции сейчас во время пандемии просто людям говорили: «Все вы уволены, до свидания». Я против такого отношения к работникам, поэтому и выступаю за социальное государство».

СПРАВКА

Ольга Николаевна Мельникова представляет в Московской городской думе избирательный округ № 32, в который входят районы: Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, часть Нагатинского затона.

Фото Ольги Мельниковой: архив Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа

Метки: , , , ,

Выбор редактора