Новости

Елена Панина: Строительство новых кварталов не должно отразиться на доступности социально важной инфраструктуры

03/07/2020

Депутат Государственной Думы РФ Елена Панина взяла под свой личный контроль создание новых и реконструкцию старых объектов социальной инфраструктуры на месте строительства новых кварталов в районе Южнопортовый.

После известия о том, что помимо текущего строительства жилого комплекса «Метрополис» на Волгоградском проспекте планируется возведение ЖК на Шарикоподшипниковской, обеспокоенные жители обратились к своему депутату – Елене Паниной.

«Появятся новые соседи, а это значит, что будут огромные очереди в детские сады, школы и поликлиники», — поделились активисты с Еленой Владимировной своими переживаниями.

По результатам встречи депутат сформировала запрос заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкареву.

«Создание новых объектов образования и здравоохранения позволит не допустить дефицита мест в образовательных учреждениях и будет способствовать сохранению уровня обеспеченности услугами здравоохранения при росте численности населения района», — подчеркнула Елена Панина в письме заместителю Мэра, и попросила сообщить ей о планах строительства в районе Южнопортовый новых объектов образования, здравоохранения и других социальных объектов на период до 2025 года.

детский сад, школа, дети, мосру, 0207

Исходя из ответа на запрос, в районе Южнопортовый из средств Адресной инвестиционной программы (АИП) планируется построить: до 2021 года – новый детский сад на Дубровском проезде и патологоанатомический корпус больницы № 13 на улице Велозаводской, дом 1/1.  Здание ОВД по адресу: 2-я улица Машиностроения, дом 3, строение 3, — планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Кроме того, в АИП в составе укрупненных мероприятий по проектированию и строительству дошкольных образовательных организаций включен детсад на 200 мест по адресу: улица 7-я Кожуховская, дом 18а. Сроки проектирования и строительства объекта будут определены при выделении его из состава укрупненных мероприятий.

На средства инвесторов в районе реконструируют Международную клинику кардиологии на 5-ой Кожуховской, возводят детский сад на 140 мест по адресу: улица Мельникова, владение 3. Стоит отметить, что эти объекты почти готовы к открытию, остались последние штрихи.

поликлиника, больница, палата, кардиология, мосру, 0207

Постановлением Правительства Москвы от 09.06.2016 No 322-ПП утвержден проект планировки территории (ППТ), расположенной на пересечении Новоостаповской улицы, Волгоградского проспекта, 2-й улицы Машиностроения, который предусматривает многофункциональное развитие территории с сохранением функционального использования объектов общественного назначения, увеличением объемов общественной застройки и развитие общественно-жилой застройки на месте сносимой промышленной застройки бывших производственных предприятий, развитие улично-дорожной сети.

детский сад, группа, мосру, 0307

Среди мероприятий ППТ предусмотрено, в том числе, строительство:

— трех встроенно-пристроенных детских дошкольных образовательных организаций общей вместимостью 266 мест, аптек, раздаточных пунктов молочной кухни, амбулаторно-поликлинических кабинетов, крытых спортивных сооружений, опорного пункта охраны порядка, объектов кружковой деятельности, отделения связи, дирекции единого заказчика (ДЕЗ), офисных помещений, объектов розничной торговли и подземных гаражей- стоянок;

— общеобразовательной школы на 650 мест с пристроенным спортивно- оздоровительным комплексом;

Планом реализации ППТ строительство всех объектов социальной инфраструктуры предусмотрено за счет внебюджетных средств.

«Я взяла на контроль создание новых и реконструкцию старых объектов социальной инфраструктуры в районе, — заявила Елена Панина. – Строительство жилых комплексов в Южнопортовом не должно отразиться на доступности социально важной инфраструктуры».

Справка:

Елена Панина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 201. Он включает в себя районы: Нагорный, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Чертаново Северное, КотловкаЮжнопортовый и Печатники.

Фото детских садов и больницы: из архива на сайте Мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора