Новости

Столица отметила Сабантуй

06/07/2020

«Московский Сабантуй — 2020» отметили в столице в субботу, 4 июля. В этот раз в связи с опасностью распространения коронавируса праздник провели в онлайн-формате.

Народный башкирский и татарский праздник, который символизирует окончание посевных работ, жители Москвы традиционно отмечают на широкую ногу. Каждый год в музее-заповеднике «Коломенское» Сабантуй собирает сотни тысяч москвичей, но в этот раз из-за пандемии праздник было решено провести онлайн, а следить за его трансляцией можно было из любого уголка мира.

Татарский культурный центр Москвы стал площадкой для торжественной церемонии открытия. Здесь же прошли выступления самобытных народных коллективов. Также были развернуты онлайн-площадки «Национальная кухня» с лучшими рецептами и мастер-классами, «Игровой Сабантуй» с серией познавательных мультфильмов об этом празднике, «Национальный маркет» с виртуальной ярмаркой и многое другое.

«Московский Сабантуй полюбился москвичам и перешел в традицию. В «Коломенском» он всегда проводится ярко и собирает тысячи людей. Это концерты, удивительные ярмарки, соревнования и множество мастер-классов, верховая езда и, конечно, блюда национальной кухни. В этом году из-за пандемии формат праздника изменился, но тем не менее здорово, что он все-таки состоялся, пусть и в формате онлайн. Будем надеяться, что следующий Сабантуй вернется к привычной нам традиционной форме проведения», — отметил глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Фото: из архива Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа

Метки: , , , ,

Выбор редактора