Новости

Оздоравливающие растения высадили в специальных садах Москвы

14/07/2020

Специалисты Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода» подобрали такие растения для зон отдыха Москвы, которые способны повышать иммунитет и даже лечить горожан. Подробнее об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе организации.

Проект получил название «Сад здоровья». Это специально обустроенная зеленая зона также с местами для отдыха, спорта и другого досуга москвичей.

По словам специалистов, площадки созданы для комфортного активного и спокойного отдыха — по желанию посетителей. Здесь есть прогулочные маршруты, скамейки, спортивные зоны и участки для занятий йогой. Однако отличительной особенностью «садов» от другой инфраструктуры города является «умная» высадка растений.

«Они подбирались с учетом фитонцидных свойств, — подчеркнули специалисты. — Все знают, что лесной воздух очень полезен для здоровья, и одна из важнейших причин – наличие в нем фитонцидов, которые убивают или подавляют болезнетворные организмы и производят оздоровительный эффект, ионизируют воздух».

Таким образом, на зеленых территориях посадили туи, липы, березы, пряно-ароматические травы.

«Туи уменьшают количество микробов в воздухе, а фитонциды березы и липы расширяют бронхи, стимулируют работу дыхательной системы», — привели в пример в Мосприроде.

Кроме того, при обустройстве таких парков внимание уделили условиям для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них установили таблички Брайля, построили тактильную дорожку для ходьбы и другое.

«Уже созданы: «Сад здоровья и активного долголетия» в Бирюлевском дендропарке «Царицыно», парк «Седьмое чувство» в ландшафтном заказнике «Тропаревский» и «Садово-парковая территория» в природном заказнике «Долина реки Сетунь», — подытожили в Мосприроде.

Метки: , , ,

Выбор редактора