Новости

Елена Панина: Вопросы защиты трудовых прав в период пандемии коронавируса стоят особенно остро

14/07/2020

Количество обращений, связанных с защитой трудовых прав в период пандемии коронавируса, значительно возросло, заявила депутат Государственной Думы РФ Елена Панина.

По ее словам, такой вывод напрашивается по результатам последних онлайн-приемов граждан, некоторые из которых вынуждены отстаивать свои трудовые права с помощью парламентария.

В частности, Валентина Сморбицкая из Нагатинского затона столкнулась с тем, что работодатель в ультимативной форме принуждает ее завести электронную трудовую книжку.

«А мне сложно решиться заменить свою привычную трудовую книжку на цифровую, — рассказала о своей дилемме Валентина Сморбицкая. – Надо подумать, все взвесить. Пришла к Вам за советом. Сколько у меня есть времени?».

Елена Панина разъяснила Валентине Павловне, что никто не вправе заставлять сотрудников переходить на электронные трудовые книжки. Они сами вольны выбрать — остаться с бумажной или завести цифровую.

«Какую из книжек предпочесть — цифровую или бумажную – можно решать до конца 2020 года», — уточнила Елена Владимировна.

Депутат отметила, что те, кто предпочел электронную книжку, к бумажному ее варианту вернуться уже не смогут.

«При этом работник, выбравший ведение бумажной трудовой книжки, может позже передумать, в любое время написать заявление и перейти на электронный формат, никто ему это не запретит», — заключила Елена Панина и пообещала свое содействие Валентине Сморбицкой, если работодатель не прислушается к ее аргументам.

Справка:

Елена Панина представляет в Государственной думе РФ территориально-избирательный округ № 201. Он включает в себя районы: Нагатинский затон, Нагорный, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Чертаново Северное, КотловкаЮжнопортовый и Печатники.

Фото Елены Паниной: архив Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа

Фото трудовой книжки и компьютера: сайт мэра Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора