Новости

Психолог «Берегини»: Принять ребенка от другого брака необходимо

16/07/2020

Вступление в отношения с человеком, который имеет детей от бывшего мужа или бывшей жены, — взятие ответственности наладить хорошую связь с ребенком. Так считает работник Семейного центра «Берегиня» Ольга Петрова, о чем она рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

«Постарайтесь занять позицию миролюбивую, напоминайте партнеру о важных датах в жизни ребенка, в том случае, если это требуется, — отметила психолог. — Так вы не только покажете партнеру, что готовы принять его детей, но и поможете себе сформировать здоровую привязанность к ним».

Кроме того, Ольга Петрова советовала держать мысли о том, что для самого малыша общение с новым человеком — стресс. Он может ревновать к своему родному родителю, поэтому, чтобы выстроить хорошие отношения, нужно приложить усилия и проявить терпение.

Также работник центра рекомендовала спокойно относиться к бывшему партнеру своей половинки и принимать как должное их встречи.

«Совместное времяпровождение бывших супругов так или иначе все равно будет возникать, потому что эта коммуникация необходима для решения ряда вопросов, касающихся ребенка», — объяснила эксперт.

Тем временем, если пара родит общих детей, то отношение к ребенку от прежнего брака поменяться не должно.

«Разделите свою заботу между детьми в одинаковой степени, — предупредила Ольга Петрова. — Иначе вы рискуете получить не самое приемлемое поведение от старшего ребенка, потому что дети лучше нас умеют считывать разницу в отношении к ним и другим малышам».

В заключение работник «Берегини» отметила, что если самостоятельно стать «приемным» отцом или «приемной» матерью не получится, с этим поможет семейный психолог.

Метки: , , ,

Выбор редактора