Новости

Начался отборочный этап XI Международного благотворительного фестиваля «Белая трость-2020»

24/07/2020

Диана Гурцкая, актуалка, 2407

Открыт прием заявок на участие в Фестивале для детей с нарушениями зрения, который состоится этой осенью.

В далеком 1921 году британский фотограф Джеймс Биггс, потеряв зрение, начал самостоятельно передвигаться по городу с помощью трости, которую покрасил в белый цвет, чтобы стать заметнее для окружающих. С тех самых пор белая трость стала символом незрячего человека.

В 2020 году Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» состоится в одиннадцатый раз. Мероприятие пройдет на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» 14 октября.

Цель проекта «Белая трость» – социальная адаптация и интеграция
в общество детей с серьезными нарушениями зрения через творчество.
На протяжении многих лет известные артисты театра и кино, деятели культуры, звезды мировой величины поддерживают Фестиваль и становятся его почетными гостями и участниками. Каждый год они собираются вместе, чтобы выступить с талантливыми детьми с инвалидностью по зрению, которые приезжают на гала-концерт из разных городов России и стран ближнего зарубежья.

Организатор и идейный вдохновитель фестиваля – Диана Гурцкая, заслуженная артистка России, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, председатель Попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

До 15 августа дети с нарушениями зрения от 11 до 15 лет могут подать заявки на участие в отборочном этапе XI Международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

Ссылка на электронную анкету: https://belayatrost.ru/fest2020.

 Справочно:

В 1969 году Международная Федерация слепых (International Federation of the Blind) объявила 15 октября Международным днем белой трости, чтобы привлечь внимание окружающих к проблемам незрячих, помочь им стать полноценными членами общества.

Выбор редактора