Новости

Даже если ты дома один, научись набирать 101

27/07/2020

Именно этими словами приветствовали детей на территории 32 специализированной части по тушению крупных пожаров, где проходит большинство окружных соревнований среди личного состава Южного округа.

Инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Южному административному округу Мария Шаверина рассказала нам о самом мероприятии: — «Накануне дня государственного пожарного надзора мы решили пригласить детей поучаствовать в необычном пожарном квесте. Благодаря большой работе, проводимой сотрудниками МЧС, уже каждый школьник Южного округа посетил пожарную часть и познакомился с профессией пожарного. Но кто такие инспекторы государственного пожарного надзора для детей остается загадкой! Я постаралась простым языком объяснить детям, что мы занимаемся профилактикой пожаров, заботимся о том, чтобы обычные люди, находящиеся у себя дома, и люди, которые работают на различных предприятиях, например на заводах, в магазинах, в школах и детских садах соблюдали требования пожарной безопасности. Мы информируем людей, доводим до них законы, объясняем, как нельзя делать. Сотрудники надзора осуществляют непосредственно надзорную деятельность, если говорить более доступным языком инспектор идет и проверяет, документы, здания, территорию. Если руководители не соблюдали пожарную безопасность то они привлекаются к ответственности, платят штрафы. Иногда если здания находятся в пожароопасном состоянии приостанавливают деятельность объекта. Делается это все для того чтобы обезопасить людей, работающих на этих заводах и предприятиях».

«Есть разные варианты информирования людей — подхватывает слова инспектора мастер — пожарный 32 специализированной части Артем Алексеенко, — например, инспекторы размещают памятки пожарной безопасности, обратите внимание, когда придёте к себе домой, в вашем подъезде, а так же в школе или детском саду на информационных стендах присутствуют агитационные материалы. И сегодня мы узнаем, кто из Вас обращал внимание на эти стенды, кто самый внимательный? Вам эта информация сегодня очень пригодится»!

Для того, чтобы дети прочувствовали дух несения службы, пожарные на своем примере показали строевую подготовку, а дети с удовольствием повторили. А дальше началась игра эстафета – дети разделились на две команды «Пожарные» и «Спасатели».

Первым этапом детям рассказали правила пожарной безопасности в быту, о том, что игры со спичками и зажигалками крайне опасны, а неисправная электропроводка и оставленные без присмотра электроприборы могут привести к пожару! Но если все же пожар случился или детки увидели признаки пожара необходимо первым делом позвонить в пожарную охрану. По команде и на скорость ребята с удовольствием искали таблички с номерами вызова пожарной охраны и единым телефоном службы спасения. А дальше соревновались в скорости надевания элементов одежды пожарного и спешили хоть и с игрушечными, но с виду как настоящими, пожарными машинами на выезд.

Следующее испытание для ребят стало более сложным. Пожарные объяснили, что зайдя в задымленную зону они, прежде всего, работают на поиск и спасение пострадавших, именно поэтому нельзя прятаться. А инспектор надзорной деятельности добавила, что по возможности в квартире необходимо иметь пожарный извещатель, противогаз и устройство — самоспасатель, которое поможет в случае задымления безопасно совершить эвакуацию. Сотрудники установили палатку, для задымления использовали театральный дым и более старшим ребятам предлагалось, одев самоспасатели, спасти из задымленной зоны манекен, а более младшим детям помогали пожарные, подключив их к настоящим маскам от дыхательных аппаратов. Дети вместе с пожарными так же поучаствовали в спасении манекена.

Отдельно хочется отметить, что на игру была приглашена семья на собственном опыте испытавшая последствия детской шалости. В прошлом году пожарные отдельного поста 32 специальной пожарной части спасли из горящей квартиры мальчика Олега, в тот роковой день мама по рабочим обстоятельствам была вынуждена оставить сына со старшей дочкой. Не осознав всю ответственность, сестрёнка решила ненадолго отлучиться, тогда то Олег и решил развеять свою скуку дома игрой с опасными спичками. К счастью, пожарные оперативно прибыли на место пожара, и ребенок был спасен! На игре Олег делился советами с другими ребятами о правильном поведении на пожаре, рассказал, что нельзя играть со спичками, а если пожар случился ни в коем случае не прятаться, а наоборот выбежать на балкон и привлечь к себе внимание.

Дальше ребята были в восторге от того, что им предложили подсоединить настоящие пожарные рукава к трехходовому разветвлению и оказать доврачебную помощь условным пострадавшим. Когда все бинты были использованы, все отправились изучать пожарную автоцистерну.

Неожиданно прозвучал сигнал тревоги: Цистерна на выезд! Дети в недоумении застыли, а пожарные им подсказали, что сигнал тревоги был объявлен именно для них, ведь они уже всему научились – надевали одежду пожарного, вынесли и оказали помощь пострадавшему, даже с пожарными рукавами умеют обращаться, так вперед на выезд. С большим восторгом ребята погрузились в автоцистерну, чутко и осторожно ребят перевезли во двор пожарной части, где в огневом тренажере специальном контейнере для тренировок их ждал настоящий пожар. Под бдительным контролем пожарных каждому по очереди, с расстояния позволили погасить огонь.

На этой радостной ноте за внимательность и старания дети были награждены, а родителям рассказали о системе образования в структуре МЧС России.

Выбор редактора