Новости

Осторожно лисы: специалисты Мосприроды перечислили правила поведения при встрече с животным

05/08/2020

Работники Московского городского управления природоохранными территориями (Мосприрода) заметили лис в парках Москвы. Одним из таких мест называется территории музея-заповедника «Царицыно». Как правильно себя вести при неожиданной встрече со зверем, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе учреждения.

«Важно знать, что первыми лисы не нападают, как и другие дикие животные, — предупредили специалисты. — Не следует пытаться подойти ближе, погладить или покормить с руки животное».

Также в Мосприроде не рекомендовали начинать движение ни в сторону хищника, ни от него. Кроме того, москвичам посоветовали не махать руками и не смеяться, чтобы не спровоцировать нежданную гостью.

«Лучше всего просто тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, — подчеркнули в эксперты. — Если она не уходит, не поворачивайтесь к ней спиной, но и не смотрите в глаза. Удаляться от места встречи лучше потихоньку спиной вперед».

В худшем случае, животное все-таки приблизится и укусит. Тогда необходимо срочно обратиться в травмпункт, ведь, по словам работников Мосприроды, лисы могут быть переносчиками опасных болезней.

Фото предоставили в Мосприроде

Метки: , , ,

Выбор редактора