Новости

Депутат Мосгордумы Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

07/08/2020

Депутат Московской городской Думы, главный врач городской поликлиники № 3 Елена Самышина рассказала о стартовавшей акции бесплатного онкоскрининга в столице. Каждый может проверить свое здоровье за август, о чем парламентарий сообщила в беседе изданию «Аргументы и Факты».

«В его рамках женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки», — пояснила Елена Самышина.

Депутат добавила, что мужчины старше 45-ти лет сдадут кровь на простат — специфический антиген, а пациенты обоих полов проверят кал на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки. По словам Елены Самышиной, данную акцию проводят для выявления самых распространенных видов опасного заболевания.

Также депутат отметила, что в Москве подобные программы бесплатной диагностики устраивают регулярно. Например, горожан обследовали на онкологию в феврале этого года. Тогда в мероприятии поучаствовали более 67-ми тысяч человек. Кроме того, Елена Александрова напомнила о скрининге во время пандемии, когда москвичи могли бесплатно провериться на наличие COVID-19.

Теперь, чтобы сдать анализы по онкоскринингу, необходимо позвонить в поликлинику, к которой прикреплен горожанин. Сведения о номерах телефонов можно найти на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

«И помните – абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы. Сберегите себя и своих близких», – заключила Елена Самышина.

Справка:

Елена Александровна Самышина представляет в Московской городской Думе избирательный округ № 28, в который входят районы: Москворечье-Сабурово, часть Царицына, часть Нагатинского затона.

Метки: , , , ,

Выбор редактора