Новости

Депутат МГД Мельникова: Социальная гостиница адаптирует инвалидов к самостоятельной жизни

11/08/2020

Люди с ограниченными возможностями здоровья научатся жить самостоятельно благодаря социальной гостинице. Об этом рассказала член комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова Агентству городских новостей «Москва»

«Тренировочная квартира» в социальной гостинице — это эффективный способ погружения в самостоятельность под аккуратным присмотром специалистов», — пояснила Ольга Николаевна.

По словам депутата, человек с особенностями здоровья пробудет в проекте 19 дней. За это время его будет ждать курс реабилитации — для этого в специальной квартире есть кухня, бытовая комната, два туалета и две душевые.

«Курсанты» под контролем наставников будут сами делать покупки, готовить пищу. Есть возможность и ходить на работу: тут же оборудованы реабилитационные ремесленные мастерские», — поделилась Ольга Мельникова.

Парламентарий напомнила, что программу социальной гостиницы субсидируют власти Москвы. На площадке организуют девять квартир, где люди с ограниченными возможностями здоровья получат необходимые навыки для жизни. Ольга Мельникова уточнила, что проект подойдет горожанам с 14-ти до 45-ти лет. За время реабилитационного курса принять участие смогут сразу 216 человек.

Справка

Ольга Николаевна Мельникова представляет в Московской городской думе избирательный округ № 32, в который входят районы: Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, часть Нагатинского затона.

Метки: , , ,

Выбор редактора