Новости

Облик «Кленового бульвара-2» разработает консорциум российских и заграничных компаний

01/09/2020

Консорциум при участии Zaha Hadid Architects Ltd победил с проектом архитектурно-художественного вида станции метро «Кленовый бульвар-2». Итоги были подведены в конкурсе по разработке дизайна двух остановочных пунктов подземки столицы, о чем Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура).

В состав консорциума вошли специалисты из Лондона, Милана и Москвы. По мнению экспертов, облик станции «Кленовый бульвар-2» должен быть элегантным, легким, современным и без лишних элементов.

«Темой светового дизайна является «Будущее». Архитекторам удалось создать запоминающийся образ, придумав схему освещения пространства без видимых источников света, и при этом организовать очень эргономичную среду», — уточнили в Москомархитектуре.

Платформы остановочного пункта украсят колонны в виде стрелок. Каждая конструкция будет отличаться по форме, на ней закрепят облицовочные панели из серого или бежевого известняка.

Напомним, конкурс запустила компания «Мосинжпроект» 15-го апреля. За время состязаний с инициативой разработать внешний и внутренний виды станций подземки выступили архитекторы 12-ти стран.

Фото предоставили в пресс-службе Москомархитектуры

Метки: , , , ,

Выбор редактора