Новости

Психолог «Берегини»: Научите ребенка распознавать свои чувства

14/09/2020

Родители должны воспитать не только здорового и образованного ребенка, но и эмоционально развитого. Важность последнего пункта объяснила специалист Семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова.

«Когда вы видите, что чадо переполнено эмоциями, назовите их, поговорите с ним на эту тему: «Ты рад, что у тебя получилось?», « Ты сейчас злишься на брата за то, что он взял твою игру без спроса?» Такое общение помогает ребенку лучше понимать себя самого».

Кроме того, психолог рекомендовала взрослым подсказать подрастающим людям, как распознавать чувства других. Для этого можно называть свои ощущения при общении с малышом и объяснять эмоции окружающих людей.

Также Елена Жаркова попросила родителей учить детей заботиться о других, эмоционально оценивать различные жизненные ситуации. И, в конце концов, к теме эмоционального интеллекта эксперт отнесла и самооценку.

«Лучший способ выработать высокую самооценку у ребенка – это ваша безусловная любовь к нему, — отметила специалист. — Материнская любовь, ласка и доброта учат малыша самым прекрасным и положительным эмоциям. Поэтому, прежде всего, просто любите своих детей такими, какие они есть».

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора