Новости

Это нужно живым: жители Нагатинского затона бережно хранят историческую память о подвиге героев войны

14/10/2020

Указом Президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Показательным примером реализации задачи по сохранению исторической памяти в новых поколениях москвичей может служить опыт района Нагатинский затон.

Так, одним из наиболее наглядных отражений работы по сохранению исторической памяти в районе является общественный патронат над братскими воинскими захоронениями, индивидуальными захоронениями защитников Отечества и мемориальными досками с именами героев на фасадах жилых домов.

В этом направлении большой вклад вносят школьники, учащиеся колледжей и вузов, сотрудники управы района, муниципальные депутаты и работники аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон.

Так, например, в этом юбилейном году в сквере Боевой Славы Нагатинского затона были установлены памятные доски с именами жителей – Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы: Константина Михаленко, Александра Прохорова, Андрея Тряскина, Николая Свищева и Василия Назина. Кроме того, в память о Героях – нагатинцах, на фасадах пяти домов района установлены мемориальные доски с их именами.

«Очень важным моментом в кропотливой работе по увековечиванию имен героев-нагатинцев стало участие молодежи района, школьников, студентов. Это как раз тот случай, когда уместно вспомнить пророческие слова Роберта Рождественского – «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Именно активное участие молодежи в мемориально-патронатных акциях сегодня является мощным потенциалом для формирования их самосознания, стремления внести свой личный вклад в сохранение исторического наследия, воспитания у молодых граждан России чувства гордости за деяния предков, уважения к героической истории страны», — сказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Кроме того, сейчас в столице активно продолжается работа по созданию общероссийской интерактивной карты военно-мемориальных и памятных объектов «Я.Помню». Молодежь и активисты района Нагатинский затон принимают самое активное и непосредственное участие в этом.

Так, 14 октября состоялась видеовстреча руководителя исполкома Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Максима Руднева, начальника отдела проектной работы МГРО партии Анны Краснокутской, координатора партпроекта «Историческая память» в городе Москве, депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, председателя Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольги Амельченковой и регионального координатора Московского штаба ВОД «Волонтеры Победы» Анны Коноревой.

Участники видеовстречи подвели промежуточные итоги работы и обсудили дальнейшее взаимодействие в рамках акции «Я.Помню». В частности, было принято решение о создании мобильных групп, в которые войдут волонтеры и представители партии, для съемки объектов, расположенных на территориях кладбищ столицы. Обсудили и возможность вести работу в школьных музеях в период пандемии COVID – 19.

Финалом будет карта, на которой отмечены памятные места, связанные с Великой Отечественной войной. Проект позволит собрать и упорядочить актуальную информацию о памятных местах и военно-мемориальных объектах, расположенных в России. Можно будет выбирать отдельные группы для отображения на карте или пользоваться обычным поиском по названию. Карта будет постоянно обновляться: будут пополняться галереи объектов, заводиться новые, уточняться названия мест. На данный момент в Москве оцифрованы и прошли модерацию 905 объектов.

Всего же на территории Москвы находятся более 500 мемориальных памятников, скульптурных композиций, обелисков и других объектов, установленных в память о воинах, погибших при защите Отечества; более 40 тысяч воинских захоронений, в том числе Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы – 1762, более 200 захоронений Героев Отечественной войны 1812 года. Свыше 200 улиц, проспектов, площадей и школ столицы носят имена Героев и полководцев Великой Отечественной войны.

«Все объекты памяти, в основном, содержатся в хорошем состоянии. Но время неумолимо. Уходят из жизни родственники захороненных и их друзья, действуют природные факторы, и постепенно многое ветшает, разрушается. Поэтому для сохранения доброй памяти требуется более пристальное внимание общественности к ним, уход, а кое-где – и восстановление», — заключил Михаил Львов.

Метки: , , ,

Выбор редактора